11.08.2016 19:31
    Поделиться

    В Крыму завели дело о гибели пяти человек при крушении автобуса

    Следственный отдел по городу Судак ГСУ СКР по Республике Крым возбудил уголовное дело по факту гибели шести пассажиров рейсового автобуса, сорвавшегося с обрыва на горном серпантине.

    По данным следствия, вчера в 17 часов 20 минут водитель рейсового автобуса марки "ПАЗ", ехавшего по маршруту Судак - Керчь, в районе урочища Кизил-Таш не справился с управлением на закруглении дороги. В результате машина опрокинулась в пропасть глубиной около 50 метров.

    По уточненным данным, в результате крушения автобуса шесть пассажиров погибли, а 13 человек получили травмы различной степени тяжести. Все они, в том числе трое детей, в тяжелом состоянии были доставлены в больницы Судака и Феодосии.

    Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). В настоящее время следователи устанавливают причины и условия, из-за которых произошла трагедия. Назначаются автотехническая и дорожная экспертизы.

    Рассматриваются несколько версий автокатастрофы. Первая - водитель не справился с управлением на слишком резком повороте. Вторая - техническая неисправность машины. Наконец третья - неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Водители, регулярно ездящие по этой автодороге в районе Солнечной долины, рассказывают о ямах, оползнях и плохо отсыпанных обочинах.

    В ликвидации последствий ДТП были задействованы 102 человека и 25 единиц спасательной техники. Сложность была в том, что пострадавших и погибших приходилось доставать из глубокой пропасти. И сделать это надо было так, чтобы не усугубить положение травмированных пассажиров.

    В свою очередь, проверку по факту ДТП начала и прокуратура Республики Крым. Она организовала проверку исполнения законодательства о безопасности пассажирских перевозок.

    В МЧС открыта "горячая линия" для родственников погибших и пострадавших - (3652) 55-09-07.

    Поделиться