11.08.2016 16:44
    Поделиться

    В Севастополе заброшенные сельхозземли введут в оборот

    В июле департамент сельского хозяйства Севастополя вернул в оборот 15 гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель. Владельцы паев предпочитают вспахать землю, чтобы не платить штраф за ее простой. Тем же, кто решит всерьез заняться сельским хозяйством, обещают господдержку - у города на эти цели есть 346 миллионов рублей.

    Как рассказал "РГ" исполняющий обязанности директора департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков, в городе федерального значения заброшено около 4000 гектаров земли сельхозназначения, находящейся в собственности частных лиц. Паи им достались после разделения земель колхозов и совхозов. Чтобы стимулировать владельцев к обработке наделов, чиновники встречаются с жителями сел и объясняют нормы законодательства РФ. Ведь участок, который не обрабатывается более трех лет, может быть изъят государством. Пока в Севастополе таких жестких мер не применялось, но выписывались штрафы.

    - После контрольно-надзорных мероприятий были выданы предписания, оформлены административные взыскания, - говорит Чумаков. - При повторных проверках было установлено, что земли вспаханы. Таким образом частные лица вернули в оборот 15 гектаров.

    До этого подобные меры принимались к предприятиям. Штрафы за превращение полей в пустыри для физических лиц достигают 50 тысяч рублей, а для юридических - 700 тысяч. Платить мало кто желает, поэтому после визита проверяющих на поле выводят трактор и проводят дискование (рыхление) почвы.

    - Если земля не используется, она зарастает сорняками, происходит ее деградация, потеря плодородных качеств, - объясняет Чумаков. - А когда почву перепахали, подготовили под посадку или посев, она начинает "дышать" и обновляться естественным путем. Такие земли считаются введенными в оборот.

    Но это лишь первый шаг. Чтобы заняться растениеводством или животноводством даже на небольшом участке, в дело потребуется вложить несколько миллионов рублей, которых у большинства селян попросту нет. В правительстве им предлагают господдержку. На старте проекта можно получить грант - 1,75 миллиона рублей (1,5 миллиона рублей на закупку оборудования и 250 тысяч - на бытовое обустройство). Правда, в 2016 году в Севастополе выдадут лишь восемь таких грантов на общую сумму 14 миллионов рублей. Четверых обладателей госпомощи уже определили по результатам конкурса - они займутся молочным животноводством, выращиванием ягод, фундука и кизила.

    - Мы не только наказываем и налагаем штрафы, но и поддерживаем начинающих фермеров - можно заняться любым видом сельскохозяйственной деятельности, на которую государство выделяет безвозвратный грант, - добавил Дмитрий Чумаков.

    Неиспользуемые земли могут быть переданы в аренду. Для удобства инвесторов власти Севастополя намеревались к февралю 2016 года создать каталог свободной сельхозземли и разместить его в Интернете. Однако список так и не появился. На официальном инвестиционном портале Севастополя участков сельхозназначения сейчас нет. Тем, кто захочет заняться земледелием в Севастополе, придется своими силами подыскивать участки. Информацию о владельцах земли в правительстве советуют искать на кадастровой карте.

    - У многих граждан остаются украинские документы на землю, поэтому потенциальным инвесторам можно воспользоваться публичной кадастровой картой Украины, - говорит Чумаков. - Но сейчас владельцы переоформляют участки, и так постепенно заполняется кадастровая карта России. А государственными землями ведает департамент имущественных и земельных отношений Севастополя.

    Справка "РГ"

    Согласно пункту 2 статьи 13 Земельного кодекса РФ владельцы либо пользователи участков сельскохозяйственного назначения обязаны сохранять их плодородные свойства, защищать от сорняков, кустарников и деревьев, поддерживать уровень мелиорации. Пункт 3 статьи 6 федерального закона N101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" допускает изъятие участка по решению суда, если он более трех лет не использовался для ведения сельского хозяйства.

    Поделиться