11.08.2016 12:00
    Поделиться

    Регионы обеспечат граждан жильем

    Реализацию федеральной программы "Жилье для российской семьи" (ЖРС) продлили до 2017 года. Одна из причин - сложности в отрасли. И регионы не успевают выполнить обязательства по объемам ввода жилья экономкласса. Ранее минстрой планировал построить по программе ЖРС 25 тысяч квадратных метров.

    Напомним, по условиям программы жестко регламентируется цена квадратного метра. Она должна составлять не более 80 процентов от среднерыночной в регионе и при этом не превышать 35 тысяч рублей. Cегодня в России одобрено 302 проекта, которые прошли экспертизу.

    Для граждан участие в программе тоже сулит выгоду - улучшить жилищные условия по сходной цене. Государство субсидирует процентную ставку по ипотеке для граждан, участвующих в программе. Общий перечень тех, кто попадает под действие программы, насчитывает почти два десятка категорий. Среди них молодые семьи с детьми, работники бюджетной сферы и ОПК, жители аварийных домов, многодетные, участники боевых действий. Однако реально желающих справить новоселье не так много, как ожидалось. К примеру, в Пензенской области уже сдано четыре тысячи квадратных метров жилья экономкласса, но оно пока ждет своих владельцев.

    В региональном минстрое объясняют так: после падения цен на рынке жилья льготные цены на новостройки несущественно отличаются от рыночных. Есть и еще одна причина - первоначально пензенцам не оставили выбора. По программе ЖРС им предлагали квартиры за городом, фактически в чистом поле. В этом году к реализации программы ЖРС подключился еще один крупный застройщик - холдинг "Термодом". Он строит жилье и реализует квартиры в городе Спутник - микрорайоне комплексной застройки с развитой социальной инфраструктурой в непосредственной близости от областного центра. В Спутнике готовятся к заселению более 200 квартир общей площадью свыше 10 тысяч "квадратов". Новоселам предлагаются квартиры метражом от 20 до 200 метров и гибкие условия оплаты. Холдинг активно сотрудничает с банками и прорабатывает условия ипотеки, делая ее доступнее для широкого круга потребителей. "Термодом" предлагает и собственные программы рассрочки и оплаты.

    10 тысяч квадратных метров экономжилья построят в Пензенской области в 2016 году

    Чтобы стать участником программы ЖРС, необходимо обратится в органы местного самоуправления по месту жительства. По информации министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, в реестре желающих улучшить жилищные условия по сниженным ценам на начало года числилось 145 семей, список постоянно пополняется.

    Поделиться