11.08.2016 12:32
    Поделиться

    Российские бомбардировщики подорвали завод химоружия в Сирии

    Российские бомбардировщики подорвали завод химоружия возле Ракки
    Дальняя авиация российских Воздушно-космических сил продолжает нанесение бомбовых ударов по объектам террористов в Сирии. Как сообщили "РГ" в министерстве обороны РФ, очередной вылет в четверг осуществила авиагруппа дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Шесть боевых самолетов нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам запрещенной в РФ международной террористической группировки "Исламское государство". Огонь, как уточнили российские военные, велся в районах юго-восточнее, севернее и северо-западнее сирийского города Ракка.

    В результате бомбардировки был уничтожен крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами вблизи города Ракка. В то же время на северо-западной окраине города был подорван завод по производству химических боеприпасов, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков.

    "Уничтожено большое количество боевиков и техники, террористам нанесен значительный материальный ущерб", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

    Отмечается, что дальние бомбардировщики для выполнения боевой задачи в Сирию были направлены с аэродрома базирования на территории России. Как только самолеты залетели на территорию Сирии, для их прикрытия в воздухе с российской авиабазы Хмеймим вылетели истребители Су-30СМ и Су-35С.

    "После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования", - подчеркнули в Минобороны РФ.

    Напомним, похожий авиавылет состоялся и 8 августа. Тогда также были задействованы шесть бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с российских аэродромов. Только в тот раз самолеты нанесли удар по объектам "Исламского государства" в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. Кроме того, об аналогичных бомбовых ударах Минобороны РФ сообщало 12, 14 и 21 июля.

    Поделиться