11.08.2016 06:31
    Поделиться

    Рубль ждут большие испытания

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве РФ:

    - Курс рубля сегодня будет отыгрывать повышение к доллару и евро в течение второй половины вчерашнего дня и может немного укрепиться.  
    В то же время сейчас отмечается один фактор, который в перспективе несет огромные риски для рубля. Это падение экспорта нефти и газа и, соответственно, серьезное снижение нефтегазовых доходов федерального бюджета.

    Так, доходы России от экспорта газа в январе-июне 2016 года составили 14,975 миллиарда долларов, а от нефти - 32,929 миллиарда долларов. Это соответственно на 31,6 процента и 31,5 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

    Безусловно, опасения в том, что это может повлиять на курс, вполне оправданы. При этом 30-процентное падение доходов совсем не обязательно значит, что рубль уйдет за 70 к доллару и 80 к евро до конца года. Риски существуют, но это не единственный фактор, который влияет на курс. Есть возможности ограничения кредитования компаний, доступа к финансовым ресурсам, чтобы покупать валюту на рынке и целый ряд других инструментов, в том числе и так называемые словесные интервенции. Поэтому я думаю, что серьезно все-таки курс рубля к основным мировым валютам не снизится. Но большой волатильности ожидать стоит.

    Тем временем вчера рубль снижался к доллару и евро на "Московской бирже" при открытии торгов и в рамках индексной сессии, определяющей официальный курс. Причиной была нефть, цена которой снижалась, при этом рост евро был более внушительным, так как единая валюта поднялась к доллару на рынке Forex. Однако днем все так же нефть отыграла большую часть утренних потерь, что помогло рублю выйти в плюс к доллару США и сократить потери к евро.

    Официальный курс доллара на сегодня, 11 августа, составляет 64 рубля 81 копейка (плюс 3 копейки). За один евро дают 72,23 рубля (плюс 47 копеек).

    Поделиться