11.08.2016 11:34
    Поделиться

    СМИ: Хакеры взломали более 100 аккаунтов Демократической партии США

    Последствия хакерской атаки на сервер Демократической партии США оказались гораздо масштабнее первоначальных оценок. Как сообщила в четверг газета New York Times, взломщикам удалось получить доступ к электронной почте более 100 должностных лиц.

    "Кибератака на демократов была больше, чем показалось на первый взгляд, были взломаны аккаунты электронной почты более чем 100 должностных лиц и групп партии, - сообщило американское издание. - Возрастающий масштаб атаки побудил ФБР расширить расследование". В публикации также отмечается, что целями кибератаки были члены избирательного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и ее доверенные лица. Однако от масштабного взлома также пострадали члены комитетов по сбору пожертвований, группа анализа настроений избирателей, а также ассоциация губернаторов штатов от Демократической партии. В связи с атакой ФБР предостерегает всех новых функционеров о возможности взлома электронной почты.

    Напомним, что в конце июля стало известно, что неизвестные хакеры взломали сервер Национального комитета Демократической партии США и передали электронную корреспонденцию Wikileaks. Из обнародованных документов следует, что Комитет вместо того, чтобы соблюдать строгий нейтралитет на праймериз, активно искал способы поддержать Клинтон, а не ее основного соперника Берни Сандерса.

    Примечательно, что спецслужбам США пока не удалось установить исполнителей кибератаки на сервер Демократической партии. И хотя американские чиновники в своих комментариях избегают упоминаний о принадлежности хакеров к какой-либо стране, американские СМИ без каких-либо доказательств продолжают настаивать на "российском следе" в скандальной истории взлома.

    Вместе с тем в администрации президента США Барака Обамы заявили, что в отношении страны, ответственной за кибератаку, могут быть введены санкции. "Администрация дала четко понять, что будут рассматриваться все средства, касается ли это идентификации террористической угрозы или определения и отражения угроз в адрес США, такой же подход мы применяем и в киберсфере", - сказала вскоре после хакерской атаки помощник Барака Обамы по вопросам внутренней безопасности Лиза Монако.

    Поделиться