11.08.2016 18:43
    Поделиться

    СМИ: Пентагон искажал доклады разведки об опасности ДАИШ

    Состоящая из республиканцев целевая группа Конгресса США выяснила, что представители Центрального командования ВС США изменяли разведданные, чтобы в более выгодном свете представить борьбу Пентагона против радикальной группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Об этом сообщает Fox News, ссылаясь на отчет, обнародованный в палате представителей. По оценке экспертов, документ может произвести эффект разорвавшейся бомбы.

    Спецкомиссия расследовала информацию о том, что военные руководители манипулировали докладами аналитиков разведки так, чтобы ведущаяся кампания против группировки ДАИШ представлялась американской общественности в более выгодном свете.

    Как ометили эксперты, доклады, исходящие от Центрального командования, по сути, "были несовместимыми с суждениями многих старших аналитиков разведки".

    Кроме того, как говорится в отчете, "эти материалы также выставляли действия американских военных в более позитивном свете, чем оценки из других структур разведывательного сообщества и были, как правило, более оптимистичными, чем ситуация на местах".

    Конгрессмен Майк Помпео, республиканец из Канзаса, который участвовал в подготовке доклада Палаты представителей, заявил в четверг, что этими данными "явно манипулировали".

    "Это невероятно опасно. Мы не видели такого рода манипуляций сведениями разведки за очень долгое время", - отметил конгрессмен.

    Спецкомиссия нашла много доказательств того, что материалы ЦЕНТКОМа были "значительно более позитивными, чем фактические события". Кроме того, в докладе приводится информация о том, что 40 процентов аналитиков американской военной разведки, готовивших документы о ДАИШ, жаловались на то, что их заставляли "искажать данные".

    В докладе делается вывод о том, что "старшие офицеры опирались на сведения сил коалиции, а не на более объективные и имеющие документальные обоснования донесения разведки". Пентагон не стал комментировать информацию о докладе, ссылаясь на служебное расследование.

    Поделиться