11.08.2016 17:00
    Поделиться

    Стали известны новые подробности ограбления поезда в Индии

    Полиция штата Тамилнад на юге Индии обнародовала новые данные об ограблении поезда, перевозившего в почтовом вагоне ветхие и рваные денежные средства, выведенные из обращения и предназначавшиеся для утилизации.

    Следователи предполагают, что преступление совершила группа преступников, в которую входят от 6 до 8 человек. По их данным, злоумышленники спрятались в вагоне с ценным грузом перед тем, как он был закрыт и опечатан. Затем, когда поезд уже двигался по направлению к городу Ченнаи, они вырезали дыру в крыше размером примерно 60 на 60 сантиметров и, прихватив с собой все, что могли унести, спрыгнули с поезда. Не исключается также вероятность того, что у преступников был сообщник среди охранников или других лиц, сопровождавших поезд. Стоит отметить, что на допросе охранники, которые всю дорогу находились в соседнем вагоне, не смогли припомнить каких-либо подозрительных моментов или шумов. Также полиция прочесывает местность на маршруте следования состава в поисках следов грабителей.

    В начале пути почтовый вагон был вторым после движущего состава, но приблизительно на середине маршрута состав заменили, и ценный груз оказался в конце поезда.

    Напомним, необычная кража произошла в ночь с понедельника на вторник. Неизвестные ограбили заказанный Резервным банком Индии для перевозки списанных из обращения денежных купюр почтовый вагон. Им удалось похитить 57,5 миллиона рупий, что соответствует 860 тысячам долларов. Всего же в нем находилось более 200 ящиков с 51 миллионом долларов в местной валюте. Индийские СМИ окрестили этот инцидент "Большим ограблением поезда" по аналогии с "Великим ограблением поезда", произошедшем в Британии в 1963 году, когда грабители обчистили почтовый вагон с ветхими купюрами, похитив более 2,5 миллионов фунтов стерлингов.

    Преступление произошло во время движения состава из города Салем в Ченнаи, расстояние между которыми составляет порядка 350 километров. Однако о злодеянии узнали лишь спустя несколько часов после прибытия поезда в пункт назначения, когда вскрыли вагон и обнаружили там 4 взломанных ящика для денег и дыру в крыше.

    Поделиться