11.08.2016 12:54
    Поделиться

    Станислав Черчесов возглавил сборную России по футболу

    Новым главным тренером национальной команды России по футболу стал Станислав Черчесов. Об этом стало известно по итогам заседания внеочередного исполкома Российского футбольного союза (РФС) в Доме футбола в Москве.

    Последним местом работы Черчесова была польская "Легия", которую он возглавил в октябре 2015 года. На тот момент команда отставала от лидера национального первенства "Пяста" на десять очков. Несмотря на столь солидный разрыв, по итогам сезона "Легия" стала чемпионом и обладателем Кубка страны.

    По окончании сезона стало известно, что Черчесов и руководство клуба не смогли договориться о продлении контракта. Бывший тренер "Спартака" покинул "Легию", но, как оказалось, безработным он оставался недолго. Первым матчем российской сборной под руководством Черчесова станет товарищеская игра на выезде против Турции 31 августа.

    Напомним, в бытность футболистом Черчесов в составе национальной команды участвовал в двух чемпионатах мира (1994, 2002) и Европы (1992, 1996). Завершив карьеру игрока в московском "Спартаке" в 2002 году, спустя два года Черчесов возглавил австрийский "Куфштайн".

    С 2004 по 2006 год он работал в "Ваккер-Тироле", а через год был назначен главным тренером "Спартака". Работа Черчесова во главе "красно-белых" оставила двоякое впечатление. С одной стороны - он привел команду к серебряным медалям (2007), а с другой - при нем москвичи терпели чувствительные поражения от принципиальных соперников.

    После фиаско в дерби с ЦСКА (1:5) в июле 2008 года Черчесов отправил в дубль ведущих футболистов команды - Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта. Чуть позже Титов с Калиниченко покинули команду, да и Черчесов надолго в столичном клубе не задержался. После поражения от киевского "Динамо" (1:4) в квалификации Лиги чемпионов Станислав Саламович был отправлен в отставку.

    Далее Черчесов работал в сочинской "Жемчужине", "Тереке" и "Амкаре", а весной 2014 года он возглавил московское "Динамо". В первом же сезоне у руля "бело-голубых" специалист вывел команду в 1/8 финала Лиги Европы и занял четвертое место в Премьер-лиге. Казалось, Черчесов продолжит сотрудничество с динамовцами, но летом прошлого года он вынужден был уйти со своего поста после изменения стратегии развития клуба.

    Поделиться