11.08.2016 11:08
    Поделиться

    Телеканал Sky News снова уличили в постановочном репортаже

    Не прошло и 24 часов с того момента, как британский телеканал Sky News поймали на постановочном "документальном" фильме о войне в Сирии, как в эфир вышел еще один сфабрикованный материал. Как сообщил в четверг телеканал "Россия 24", постановочным оказался репортаж о черном рынке оружия в Румынии.

    Как сообщил в своем репортаже Sky News, оружие на черный рынок в Румынии поступало из зон конфликтов, например, из Украины, а затем продавалось кому угодно, включая террористов. При этом, по утверждению британских журналистов, румынские власти не могут справиться с нелегальным оборотом оружия в стране.

    Репортаж незамедлительно вызвал реакцию румынских СМИ и политиков. Так румынский информационный сайт Romania-insider выяснил, что мафиози, которые давали показания для этого "расследования" британского канала, были актерами, которым заранее написали реплики и заплатили каждому по две тысячи евро. А оружие, которое телеканал назвал нелегальным, на самом деле было охотничьим и совершенно легальным. Кроме того в Управлении по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии прокомментировали репортаж Sky News, назвав его "сценарием, выдуманным британскими журналистами".

    Напомним, что накануне Sky News также уличили во лжи. Якобы документальный фильм о войне в Сирии оказался постановкой. Телеканал преподнес материал, как скандальное разоблачение об участии россиян в сирийском конфликте. В частности, был показан отрывок, где мужчины, чьи силуэты были затемнены, рассказывали, что были бойцами некой частной военной компании. Они якобы "неофициально" воевали в Сирии за 3,8 тысячи долларов в месяц на стороне правительственных сил. Сопровождали рассказ мужчин и всевозможные подробности, в частности, о сотнях погибших русских "наемниках". Но все "разоблачения" британских журналистов оказались фальшивыми. Как выяснил телеканал НТВ, британская съемочная группа для съемок фильма почему-то отправилась в Ростовскую область, чтобы у местных казаков узнать о войне в Сирии, где нашли актера театра-мастерской Олега Буданкова Александра Агапова, который за 100 тысяч рублей исполнил роль "наемника". Как рассказал сам артист, ему написали текст интервью и заплатили гонорар. В подтверждение своих слов Агапов предоставил запись интервью со Sky News, сделанную на диктофон.

    Поделиться