11.08.2016 08:29
    Поделиться

    В Башкирии платить за тепло будут только в холодное время

    Муниципалитеты Башкирии сами решат, каким образом платить за тепло

    Переходить на новую семимесячную систему оплаты за отопление или нет - право решать отдано на откуп муниципалитетам республики. Только определиться нужно за год до нововведения, то есть до 1 октября 2016. 

    - Кому удобнее платить равными долями, будут платить так, кому неудобно - смогут изменить схему. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки. Плюс семимесячной в том, что она позволяет собственникам видеть фактическое потребление ежемесячно и платить по счетчику. Те, кто рассчитываются равными долями в течение года - платят по нормативам, а потом в конце года им делают перерасчет, - пояснил заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин.

    По мнению чиновника, система 1/7 удобнее для ресурсоснабжающих компаний, так как им сразу выставляют счета за потребленный газ в конце месяца. При системе 1/12 получается, что они недополучают средства именно в холодный сезон с максимальными расходами на приобретение топлива, что ведет к росту задолженности и вынуждает ресурсников брать кредиты.

    По предварительной информации, перейти на новую схему расчетов сейчас готовы около 60% муниципалитетов Башкирии.

    - Местные власти должны согласовать свое решение с населением, провести собрания домовых комитетов, услышать, что скажут люди. Кроме того, в течение трех лет можно поменять свое мнение и вернуть старую систему оплаты, - добавил руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский.

    Эксперты считают, что на схему 1/7 выгоднее переходить тем, у кого установлены общедомовые приборы учета тепла. В таких домах жителей станут рассчитывать по фактически потребленному теплу, а летом им не придется платить вовсе. И не будет необходимости делать перерасчет, после которого нередко поступают нарекания от собственников, так как ошибки не исключены. Ну а если нет технической возможности установить счетчик, тогда удобнее платить равными долями весь год по нормативам.

    К слову, в среднем ежемесячный платеж за ЖКУ в отопительный сезон при переходе на систему 1/7 вырастет примерно на 70 процентов. Этим обеспокоена участник совета общественного контроля в сфере ЖКХ Демского района Уфы Наталья Караваева. Она считает, что нужно продумать вопрос с малоимущими и пенсионерами, для которых платежи в зимние месяцы могут стать непосильными.

    - Это идея хороша тем, что система оплаты станет более прозрачной. Снял показания общедомового счетчика, разделил на всех и предъявил к оплате. Но не надо забывать про пенсионеров и малоимущих. Им и так тяжело платить, а в какой-то момент они просто не смогут это сделать. У нас хватает неплательщиков, как бы их не стало больше. Данный момент властям надо учесть обязательно. В целом, считаю, что люди к новой системе готовы, только нужно все правильно разъяснить, - прокомментировала общественница.

    Напомним, переход на новую систему оплаты за отопление будет возможен со следующего года, а нынешний отопительный сезон будет рассчитываться по схеме 1/12. Со следующего сезона плата за тепло в зимние месяцы может значительно вырасти.

    Поделиться