11.08.2016 16:42
    Поделиться

    В Брюсселе не исключили, что Brexit может сблизить ЕС и Россию

    Возможным последствием выхода Великобритании из ЕС может стать сближение России с "локомотивами" объединения - Францией и Германией. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, такую точку зрения выразил европейский дипломатический источник.

    "Brexit может стать альтернативой тому, что имеет место сегодня, а именно: проложить путь к переговорам со стороны Евросоюза во главе с Францией и Германией по сближению с Россией, поскольку британцы, скорее, являются евроатлантистами, считая Европу подчиненной США территорией, что исключает Россию", - приводит агентство позицию источника.

    Напомним, что на референдуме о членстве Великобритании в ЕС, который состоялся 23 июля, 51,9 процента жителей королевства проголосовали за выход из европейского объединения.

    Между тем

    В интервью информагентству "Интерфакс" директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин заявил, что ситуация с Brexit отнюдь не на руку отношениям между Россией и ЕС. "Мы заинтересованы иметь в лице Евросоюза сильного партнера. И ситуация с Brexit отнюдь не на руку развитию отношений между Россией и Евросоюзом. Все это не способствует улучшению и ускорению улучшения наших двусторонних отношений, - сказал российский дипломат. - По ощущениям, все аспекты, связанные c Brexit, чем бы он ни закончился, будут основной заботой для Евросоюза. И внимания будет меньше уделяться внешним делам, в том числе, наверное, и отношениям со всеми странами к востоку от Евросоюза".

    Поделиться