11.08.2016 14:50
    Поделиться

    В Киеве антироссийский проект Порошенко "Стена" признали коррупционным

    В Киеве то и дело явно происходят удивительные вещи. В четверг случился очередной политический "конфуз". Сначала "главный украинский борец с коррупцией" (как он сам себя величает) президент страны Петр Порошенко уверял граждан, что строительство фортификационных сооружений на границе с "вражеской" Россией (проект "Стена") является чуть ли не главной стратегической задачей Украины. А реализация этой "грандиозной стройки" была взята под президентский контроль. То вдруг выясняется, что специальная антикоррупционная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений при строительстве этой самой "Стены".

    Получается, что в коррупции на Украине уличен сам главный борец с коррупцией. Конечно же, фамилия Порошенко из уст украинских прокуроров пока не звучит. Но ведь любой здравомыслящий человек не может не задаться вопросом: что же это был за "президентский контроль", который довел до возбуждения уголовного дела? Есть и еще другой не менее важный нюанс: получается, что были правы те эксперты, которые считали и продолжают считать, что "Стена" с самого начала была придумана ближайшим окружением Порошенко как раз для отмывания очередных миллионов гривен, а вовсе не для "спасения" Украины от "вероломных соседей" с Востока.

    Впрочем, до подобных "коварных" выводов глава специальной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий не отважился додуматься. А, быть может, додумался, но теплое место ему явно дороже. Поэтому в своем заявлении он говорил о другом. И, тем не менее, даже то, что озвучил Холодницкий уже тянет на сенсацию по-киевски. "У нас открыто уголовное дело. На прошлой неделе мы его заслушивали. Прокуратура дала указания, которые сейчас исполняются. Но необходимо приехать на место, все осмотреть и описать", - цитирует ТАСС Холодницкого.

    Из Рады уже неоднократно направляли в Национальное антикоррупционное бюро Украины запросы с предложением проверить ход строительства проекта "Стена". По данным депутатов, за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации, на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой. А ведь на реализацию этого чудо-проекта из украинской казны уже выделены десятки миллионов долларов.

    В погранслужбе Украины, к примеру, недавно бойко рапортовали, что только в 2016 году для реализации плана мероприятий инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы предусмотрено более 8 миллионов долларов, из которых свыше 2,4 миллиона долларов уже получено. Куда же они делись? Кто в действительности их освоил? Не за счет ли подобных "национальных проектов" Порошенко и компания продолжают увеличивать свои личные капиталы?

    К слову, 22 июля этого года внефракционный депутат Верховной рады Украины Борислав Береза открыто назвал "Стену" "огородной решеткой". Украинцам остается лишь радоваться тому, что Порошенко и его окружение не успели закончить этот проект. Ведь, по прогнозам экспертов, полная реализация этой "демократической мечты" украинских националистов обошлась бы налогоплательщикам в 4 миллиарда долларов.

    Напомним, что ранее глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

    Поделиться