11.08.2016 14:22
    Поделиться

    В Одессе пограничники спасли унесенного в море экс-главу Приднестровья

    Украинские пограничники спасли катер, на борту которого находился экс-президент Приднестровья Игорь Смирнов. Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на молдавские СМИ, Одесский отряд морской охраны оперативно ответил на сигнал бедствия, который отправили пассажиры судна.

    Подробности об инциденте приводит молдавский информационный портал Newsmaker. Ночью 5 августа пограничникам поступил звонок с просьбой о помощи. По словам капитана катера, у судна вышел из строя основной двигатель и его начало уносить в открытое море. В течение 20 минут пограничники Одесской морской охраны прибыли на место происшествия и отбуксировали катер в Ильичевский рыбный порт.

    В пресс-центре Госпогрансдужбы Украины подтвердили, что помощь действительно была оказана "катеру с украинцами, которых уносило в открытое море". При этом на сайте ведомства были опубликованы фотографии, которые и привлекли внимание журналистов. На снимке видно человека, внешне похожего на экс-президента Приднестровья Игоря Смирнова.

    Официального подтверждения, что Смирнов был среди спасенных пассажиров катера, нет. Однако замминистра иностранных дел Приднестровья Дмитрий Паламарчук на своей странице в социальной сети Facebook написал, что катер, отбуксированный украинскими пограничниками, назывался Janet. По его словам, эта деталь добавляет истории достоверности, поскольку жену Смирнова зовут Жанетта.

    Напомним, что Игорь Смирнов занимал пост президента Приднестровья с 1991 по 2011 год.

    Поделиться