11.08.2016 21:40
    Поделиться

    В России начали выращивать бананы, инжир и гранаты

    В России 15 августа завершается Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Теперь переписчикам осталось добраться лишь до самых отдаленных и труднодоступных уголков страны. Здесь они будут работать с 15 сентября по 15 ноября.

    Первые итоги и удивили, и порадовали. Чем только ни богаты просторы нашей страны - вкус самого взыскательного и "повидавшего виды" гурмана будет удовлетворен. В Томской области переписчики обнаружили, что местные жители растят фундук и миндаль, рассказала "Российской газете" заместитель руководителя Томскстата Наталья Ласкеева. "В регионе значительно выросло количество винограда. В одном из хозяйств сотрудники увидели двугорбых верблюдов, которые перевозят сельскохозяйственные грузы", - отмечает статистик. А в Чечне разводят яков и буйволов, африканских страусов и верблюдов. К экзотике можно отнести и бананы, инжир. А в Крыму - шалфей, лаванду и гранаты.

    Вместе с переписчиками Росстата в дома сельских жителей Подмосковья заглянул и корреспондент "Российской газеты". В Пушкинском районе хозяйка с видом заговорщика повела нас в сад, где раскинулась лоза. В этом году она дала первую гроздь. Как выяснилось, виноград в Подмосковье стал очень популярен в последние годы.

    А вот другая подмосковная деревня Новосельцево под Мытищами. Лидия Широкова рассказала, что овощи и ягоды они не покупают, все свое. Кроме того, в ее хозяйстве имеются кролики, куры, перепела. "Так что мясом и яйцами мы обеспечиваем не только себя, но и еще 4 семьи", - рассказывает она.

    В планах Росстата было переписать более 45 тысяч сельскохозяйственных организаций, около 167 тысяч фермерских хозяйств, 77 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также порядка 23 миллионов личных подсобных и индивидуальных хозяйств российских сельчан.

    Теперь все эти данные будут обрабатывать. Предварительные итоги переписи будут подведены в конце 2017 года, окончательные - в конце 2018 года.

    Поделиться