11.08.2016 11:51
    Поделиться

    За Нептуном обнаружили таинственный объект

    Международная группа астрономов обнаружила странный небольшой объект с несвойственной Солнечной системе орбитой, сообщает портал New Scientist.

    "Я надеюсь, что все пристегнуты ремнями безопасности, потому что Солнечная система получила нечто очень странное", - сказал Мишель Баннистер из Королевского университета в Белфасте, комментируя сделанное открытие. Вместе с коллегами он обнаружил ранее неизвестный объект, расположенный за Нептуном. По оценкам ученых, он в 160 000 раз тусклее, чем сам Нептун. Следовательно, его диаметр не превышает 200 километров.

    Открытие было сделано при помощи системы телескопов Pan-STARRS на Гавайях. Ученые называют обнаруженный объект крайне странным, так как он движется по несвойственной для Солнечной системы орбите. Она располагается в 110 градусах к плоскости нашей системы. Кроме того, объект вращается в противоположную всем другим объектам Солнечной системы сторону. Поэтому его назвали Niku (в переводе с китайского языка - непокорный, мятежный).

    Необычная орбита поставила ученых в тупик. Считается, что все объекты в Солнечной системе должны вращаться в одну сторону вокруг единого центра. И раз это правило нарушено, значит, какой-то другой объект воздействовал на Niku и необъяснимым пока образом изменил его направление.

    "Это подтверждает лишь то, что во внешней Солнечной системе происходит больше непонятного, чем мы можем знать", - говорит Мэттью Холман из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

    Поделиться