12.08.2016 09:10
    Поделиться

    Банк России отозвал лицензию у московского Газстройбанка

    ЦБ РФ лишил лицензии на осуществление банковской деятельности Газстройбанк, зарегистрированный в Москве. Причины, указанные в сообщении, во многом стандартны и характерны для большинства кредитных организаций, которые уже потеряли право работать на банковском рынке в 2016 году. Это неисполнение законов, которые определяют банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

    По мнению регулятора, причиной лишения права заниматься банковской деятельностью в этом случае стал целый ряд факторов. Среди них, например, высокорискованная кредитная политика - Газстройбанк размещал финансы в низкокачественные активы. В результате оценка принятых на себя рисков по требованию ЦБ РФ и достоверное отражение стоимости активов банка привели к тому, что возникла необходимость мер по предупреждению банкротства.

    Еще одним, тоже практически стандартным моментом, который повлиял на отзыв лицензии, стало вовлечение банка в проведение сомнительных транзитных операций. И, кроме всего прочего, "руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - говорится в информации Банка России об отзыве лицензии, которая размещена на сайте регулятора.

    По величине активов Газстройбанк занимал 335 место в банковской системе и был участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов на своем официальном сайте напоминает, что каждый вкладчик и в том числе индивидуальный предприниматель, у которого был счет в банке, лишенном лицензии, имеет право на страховое возмещение своего вклада.

    Выплаты, говорится в сообщении АСВ, должны начаться не позднее 26 августа 2016 года. А банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан-вкладчиков Газстройбанка и, соответственно, максимально быстрых выплат им компенсаций по зависшим в банке счетам будут выбраны не позднее 18 августа.

    С начала года лицензии были отозваны уже у 62 банков.

    Поделиться