12.08.2016 09:23
    Поделиться

    Звезды российской эстрады и кино собрали деньги на храм в КР

    Популярный рок-музыкант Гарик Сукачев обратился к своим поклонникам с просьбой помочь со сбором средств на окончание строительства церковной библиотеки и здания детской воскресной школы при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Манас Чуйской области Киргизии. Благое начинание активно поддержал известный актер, сценарист и кинорежиссер Иван Охлобыстин.

    Как рассказал "РГ" настоятель храма протоиерей Андрей, знакомство с Гариком Сукачевым произошло, когда он приезжал с гастролями в Киргизию.

    - Сам артист и сопровождающие его люди ехали в аэропорт "Манас" и опаздывали на самолет, - поделился священник. - Они попросили остановить машину возле нашего храма, а у нас как раз шла служба. По ее окончании я подошел к артисту, мы поговорили всего несколько минут. Он оказался очень сердечным человеком. Был удивлен, узнав, что в мусульманской стране так активно строят православные храмы. Спросил, чем можно помочь. Я рассказал, что нам не хватает средств для завершения строительства, и он обещал поддержать нас.

    По словам отца Андрея, для него было полной неожиданностью узнать, что артист не просто сдержал свое слово, но и привлек к благому делу своих знакомых и коллег.

    Иван Охлобыстин - один их тех, кто активно поддержан идею Сукачева.

    - Я счастлив, что Гарик Сукачев привлек меня к такому проекту, - рассказал актер в своем видеообращении, размещенном в социальных сетях. - Считаю, что помощь в восстановлении храма - это прекрасная возможность проявить себя. Только подумайте, где-то там, в Киргизстане, под Бишкеком, в селе Манас живут люди, которые скажут вам: "Спасибо!"

    Из необходимых для завершения стройки 1,3 миллиона сомов музыканту удалось собрать больше половины.

    Напомним, храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского - первая церковь, которая стоит на дороге к аэропорту "Манас". В 2005 году митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир поручил строительство храма протоиерею Андрею Борисенко. Священник Андрей к тому времени уже построил храмы в селах Воронцовка и Ленинское. Закладка первого камня церкви в поселке Манас, в которой участвовал митрополит Владимир, состоялась 11 марта 2011 года. Однако само строительство началось в 2012-м. Средства на него собирали всем миром, но основную помощь оказала Ассоциация гильдий соотечественников Киргизии.

    Справка "РГ"

    Иоанн Кронштадтский Чудотворец почитался весьма широко как великий молитвенник и прозорливец уже при жизни. Был известен в Российской Империи своей благотворительностью, а также как подвижник и популяризатор трезвого образа жизни.

    Поделиться