12.08.2016 13:15
    Поделиться

    ЦИК допустил до выборов в Госдуму 14 партий

    Список участников парламентской гонки определился - до выборов в Госдуму допущены 14 политических сил. Это в два раза больше, чем на выборах в Госдуму 2011 года.

    Центризбирком сегодня зарегистрировал на выборы в Госдуму список "Единой России" и Российской партии пенсионеров за справедливость, завершив таким образом регистрацию партий на выборы в нижнюю палату парламента.

    Напомним, документы на регистрацию своих федеральных списков в общей сложности в ЦИК сдали 17 партий. Из них 14 партий ЦИКом зарегистрированы, а три получили отказ.

    Итак, участниками парламентской кампании-2016 стали "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Зеленые", Партия роста, "Парнас", "Гражданская сила", "Коммунисты России", "Яблоко", "Родина" и Партия пенсионеров.

    Отметим, все зарегистрированные партии были освобождены от сбора подписей избирателей, т.е. для регистрации им нужно было представить в ЦИК "льготный" пакет документов, включая справки о доходах, имуществе кандидатов, наличии у них судимостей или отсутствии таковых.

    Участников парламентской гонки ровно в два раза больше, чем на предыдущих выборах. Напомним, на выборах депутатов Госдумы 2011 года в бюллетене было семь партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело".

    Сегодня все 14 зарегистрированных партий в ходе жеребьевки разыграют места в бюллетене на выборах в Госдуму.

    Отказ в регистрации на выборы в Госдуму получили партии "Воля", "Великое отечество" и "Союз труда". Для регистрации им нужно было собирать подписи избирателей (по закону, не менее 200 тысяч). Подписи были представлены, однако по итогам их выборочной проверки на полноту и достоверность ЦИК установил целый ряд нарушений.

    Поделиться