12.08.2016 15:35
    Поделиться

    Дело против экс-директора ФСИН Реймера направлено в суд

    Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера и нескольких других фигурантов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной. Дело против руководства "тюремного" ведомства, напомним, было возбуждено по факту мошенничества при госзакупках "электронных браслетов" слежения для заключенных.

    По этому делу экс-руководителю ФСИН Александру Реймеру, директору ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктору Определенову и бывшему заместителю Реймера Николаю Криволапову, в зависимости от роли каждого, инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

    Бывший тюремный начальник и его сообщники обвиняются в мошенничестве при закупке электронных браслетов на 2,7 миллиарда рублей. Уголовное дело было возбуждено по материалам проведенной ревизии. Первоначально речь шла о нецелевом расходовании более одного миллиарда рублей. Позднее размер ущерба увеличили почти в три раза.

    По данным следствия, в 2010-2012 годах электронные браслеты для осужденных закупались по завышенным ценам. При цене в 19 тысяч рублей стационарное контрольное устройство закупалось по цене 108 тысяч, мобильное - 128 тысяч рублей.

    Следствие считает, что в качестве оплаты услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств предприниматель Николай Мартынов, которого также ожидает суд, передал Реймеру более 140 миллиона рублей наличными.

    Дело будет рассматриваться Замоскворецким районным судом Москвы. На период расследование Реймер и Определенов заключены под стражу, Криволапов находится под домашним арестом.

    Поделиться