12.08.2016 09:57
    Поделиться

    Юлия Ефимова призвала недоброжелателей извиниться

    Российская пловчиха Юлия Ефимова, выигравшая серебряные медали Олимпиады в Рио на дистанциях 100 и 200 метров брассом, отреагировала на критику со стороны американских спортсменов. Она призвала недоброжелателей извиниться перед ней.

    Американка Лилли Кинг во время церемонии награждения после стометровки отказалась пожать Ефимовой руку и затем раскритиковала россиянку за то, то она выступила на Олимпиаде, имея ранее проблемы с допингом. В схожем ключе высказался и Майкл Фелпс, заявив, что эта ситуация "разбивает ему сердце".

    Изначально, напомним, Ефимова не имела права выступать в Рио, так как в в 2013 году она была на два года дисквалифицирована из-за допинга. Однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил правило двойного наказния, установленное Международным олимпийским комитетом (МОК) и допустил Юлию до Олимпиады.

    "Я выиграла дело в Лозанне. Если кто-то считает, что он умнее суда, пусть идет туда и сам разбирается, - сказала Ефимова журналистам. - Я жду извинений".

    Юлия также напомнила критикам о скандале с участием Фелпса, который в 2009 году был уличен в курении марихуаны. Тогда его отстранили лишь на три месяца, так как, по правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), данный наркотик считается допингом только в соревновательный период.

    Поделиться