12.08.2016 22:32
    Поделиться

    Макарова: Полуфинал Олимпиады получился эмоционально тяжелым

    Впервые в олимпийском финале женских пар сыграют россиянки. Это стало возможно благодаря Елене Весниной и Екатерина Макаровой, которые в полуфинальном матче одолели чешский дуэт в составе Люси Шафаржовой и Барборы Стрыцовой.

    Сами девушки о своем достижении не знали. "Серьезно? - искренне спросила Веснина, когда журналисты сообщили спортсменкам о знаменательном факте. - Значит, будем писать историю!" Впрочем, и без того обе девушки пребывали в отличном настроении. На вопросы прессы они отвечали вместе, причем весьма слаженно: сыгранность дуэта чувствовалась даже в этом.

    Матч получился непростым. Почему?

    Екатерина Макарова: Чешки начали очень чисто и хорошо. Тем не менее, в каждом гейме у нас было больше, но мы не могли его завершить. Каждый гейм длился очень долго, а ведь по сравнению со вчерашним днем, сегодня было жарче и влажнее. Было тяжело, но мы с Леной делали свою работу, старались играть в свой теннис, старались их переломить, заставить их ошибаться. Они ничего не дарят, поэтому понимали, что сами должны сыграть активней, а не ждать их ошибки.В решающие моменты, что в первом, что во втором сете мы выиграли сами.

    Елена Веснина: Чувствовалось, что чешки не смогут удержать тот темп, который они взяли с самого начала. Поэтому мы с Катей говорили друг другу: держимся с ними, не отпускаем. Держим свою подачу и стараемся сделать брейк на подаче Стрыцовой. Нам казалось, что ее подача нам дается легче, чем Шафаржовой: Люси левша, у нее необычное вращение, плюс очень плотно она подает. У нас был марафонский матч для пары: очень много длинных затяжных розыгрышей. На самом деле, сколько мы с Катей в паре не играли, это, наверное, был самый лучший наш матч.

    Когда Стрыцова стала стучать ракеткой по корту после проигранного тай-брейка в первом сете, о чем подумали?

    Елена Веснина: Я сказала: "Катя, очень хорошо". Мы знаем, что Барбора отличается ярким темпераментом, страстно играет. Конечно, она расстроилась, потому что тот тай-брейк был невероятными качелями. Два сетбола у них, потом два -  у нас. А затем какие-то невероятные розыгрыши, в которых чуть-чуть нам повезло больше. Но везет сильнейшему. Мы рискнули в решающий момент, и этот риск был оправданным.

    О финале уже думали?

    Екатерина Макарова: Хотим насладиться победой, потому что матч действительно был очень сложный, в том числе и в эмоциональном плане. Потому что все время думаешь, как их обхитрить, как их обмануть, куда пойти, куда побежать. Постараемся отнестись к финалу, как к обычному матчу, как мы это делали по ходу всего турнира.

    Что скажете о возможных соперницах?

    Елена Веснина: Вторых чешек мы знаем хорошо: в этом году много раз с ними встречали, знаем их игру. Смотрели их игру против наших девочек вчера. Во второй паре - Мартина Хингис, добавить тут нечего. Посмотрим их матч, сделаем выводы, составим план.

    С кем хотели бы сыграть?

    Екатерина Макарова: Без разницы.

    Несмотря на организационные неурядицы, о Рио будете вспоминать с теплотой?

    Елена Веснина: Обязательно. Все бразильцы болели за нас. Приходят на каждую игру, кричат: "Макарова, Веснина, мы вас любим!". Мы даже не знали, что у нас столько болельщиков именно в Бразилии, где мы никогда не были.

    Позавчера ваш матч был перенесен, сегодня начало этой игры откладывалось. Это не нервировало?

    Елена Веснина: Ничего страшного. Просто сидели, отдыхали, когда дождь закончится. Нам дали десять минут разминки. У нас уже не в первый раз подобная ситуация в этом году, когда мы выходим без разминки играть пару: три-четыре раза такое происходило. И, кстати, всегда заканчивалось успешно. Может, вообще не разминаться?

    Поделиться