12.08.2016 12:04
    Поделиться

    Президент КР поручил принять все меры для защиты туристов

    Должна ли быть в республике туристическая милиция?
    Президент КР Алмазбек Атамбаев поручил чиновникам принять все меры для обеспечения полноценного и безопасного отдыха граждан и гостей республики на Иссык-Куле во время туристического сезона.

    На это, в частности, глава государства указал в ходе встречи с полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области Асхатом Акибаевым.

    Алмазбек Атамбаев высказал свою озабоченность на фоне недавних инцидентов, которые стали предметом жарких обсуждений на местных и зарубежных интернет-площадках.

    Речь, в первую очередь, идет о двух чрезвычайных происшествиях - ограблении бывшими милиционерами семьи из России, приехавшей на Иссык-Куль для лечения сына, и конфликте между туристом и местным жителем из-за отказа платить за парковку на рынке в Чолпон-Ате. В первом случае россияне лишились крупной суммы денег, во втором - обиженный иссыккулец разбил камнем заднее стекло автомобиля.

    Обе истории, в конечном итоге, закончились благополучно. Причем благодаря оперативным действиям властей. Грабителей задержали, деньги пострадавшим вернули - средства собрали ветераны МВД КР. Что касается конфликта на парковке, то родственники парня согласились компенсировать нанесенный туристу ущерб, а мэр Чолпон-Аты пообещал разобраться, на каком основании местные жители требуют оплату за стоянку около рынка.

    Однако, несмотря на "хэппи энды", во Всемирной сети и интернет-СМИ остались десятки негативных отзывов и сотни гневных комментариев по поводу плохого отношения в КР к приезжающим на Иссык-Куль туристам. В результате по имиджу страны был нанесен ощутимый удар.

    Эти события заставили общественность республики вновь заговорить о необходимости создания в Киргизии туристической милиции. Подобная структура действует в таких странах, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Египет, Таиланд. Ее сотрудники не только следят за порядком в местах массового отдыха, но и помогают иностранцам решать различные проблемы.

    Как полагают эксперты, рано или поздно властям КР придется пойти по пути той же Турции в этом вопросе. Туристов, приезжающих на Иссык-Куль, с каждым годом становится все больше, а значит, внимание к ним со стороны разных жуликов и аферистов будет возрастать.

    Но есть и другая точка зрения. По словам политолога Атая Жекшенова, милиционеров в стране достаточно. Не хватает грамотных специалистов по пиар-технологиям, которые могли бы сгладить негативные информационные последствия различных ЧП на том же Иссык-Куле.

    - Инциденты, подобные тем, что случились этим летом, происходили и раньше. Разница в том, что прежде они не раскручивались в Интернете и средствах массовой информации так, как раскручиваются сегодня. И на это необходимо обратить внимание, - полагает эксперт.

    Тем временем

    С 16 августа по первое сентября 2016 года между Ташкентом (Узбекистан) и Балыкчи (Иссык-Кульская область КР) будет курсировать туристический поезд. По данным железнодорожников, состав из Ташкента отправится 16, 23 и 30 августа в 13.27. Время прибытия в Балыкчи - 12.44 17, 24 и 31 августа, в обратном направлении поезд отправится 18, 25 августа и первого сентября в 02.55. Время прибытия в Ташкент на следующий день - 07.43.

    Поделиться