12.08.2016 10:44
    Поделиться

    Первый тренер Юлии Ефимовой рассказала "РГ" о "коронном" стиле чемпионки

    Корреспонденты "РГ" болели за донскую пловчиху вместе с ее первым тренером Ириной Вятчаниной.

    Королева брасса Юлия Ефимова на этой Олимпиаде вся как на ладони, решимость, уверенность, она красиво и мощно летит к финишу, и мы все знаем, что ей и нам нужна одна победа. Тренер вместе с ней, мама Татьяна в далеком Волгодонске и тоже всю ночь не спала; а мы решили "болеть" за Юлию вместе с ее первым тренером Ириной Вятчаниной. Пришлось напроситься в гости в четыре утра.

    Ирина Германовна встречает на пороге своей красивой квартиры в Таганроге, одетая неожиданно по-спортивному: короткие шорты, футболка. Кажется, она готова проплыть дистанцию вместе со своей воспитанницей. Мы усаживаемся вокруг телевизора.

    - Как вы оцениваете шансы Юли?

    - Заплыв очень плотный по результату, как и остальные финальные заплывы. Видя Юлиных соперниц, скажу, что шансы равны у всех участниц. Кто и что победит? Спортивный характер, функциональность подготовки и умение преодолеть стресс. Бойцовские качества Юли известны. Она готова идти до конца. Важно, насколько удастся удержать технику на финише, на последних секундах. Не совсем получилось это в предварительном заплыве. Когда обогнала американку и началась борьба, у Юли начало рушиться согласование, заторопилась, не заканчивала движения.

    - Что вы ждете от заплыва?

    - Это третья Юлькина Олимпиада. Был Пекин, Лондон, и она очень близка к тому, чтобы завоевать Олимп. Я уверена в ней, она давно должна быть единоличным лидером в брассе.

    04.17 - на экране телевизора появляются пловчихи.

    - Сейчас, наверное, самый волнующий момент для спортсменов?

    - Самое волнительное - когда бездействуешь. А когда вышла на старт - все! Как выходишь, так и проплывешь. Если с мыслью: "Ну, попробую, что получится" - то получится то, что получится. Каждый выходит с мыслью побеждать.

    Пошли первые метры.

    - Нельзя упускать соперниц далеко, но и жестко начинать не следует. Сейчас видим хорошее длинное скольжение, мощный рывок.

    Юля переходит на третью позицию. Она догоняет японку. 1.44. 55.

    - Давай, дорогая, тянись, работай, милая! Давай!

    Мы вскакиваем и тоже кричим: "Давай!"

    Серебро.

    Мы хлопаем.

    - В этой ситуации Юля очень хорошо проплыла. Юлькина "коронка" - дельфинный брасс - при котором возникает целостность техники, цикличность, а это дает развитие скорости. Я в восторге, когда смотрю, как Юля на финише меняет тактику и из тягучего шагового мощностного стиля переходит в темповой дельфинный брасс, - комментирует Вятчанина.

    После заплыва, как после наступления Нового года, у нее беспрестанно начинает звонить телефон. Ее поздравляют, а Ирина Германовна отправляет свое поздравление Ефимовой в Facebook.

    - Что для вас Юля?

    - Это мой кусок жизни. Это та спортсменка, которая смогла реализовать мою мечту, мои знания и умения. Она сумела взойти на высший пьедестал и продолжает мое дело, демонстрируя новую современную технику.

    Поделиться