12.08.2016 13:30
    Поделиться

    ФСБ объявит в розыск таджика, завербовавшего женщину в ДАИШ

    Управление ФСБ по Владимирской области сообщило о намерении объявить в международный розыск гражданина Таджикистана Музаффара Олимова, обвиняемого в подстрекательстве к участию в запрещенной в РФ группировке ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ").

    Уголовное дело по подозрению в подстрекательстве к участию в деятельности террористической организации возбуждено в отношении Музаффара Олимова 9 августа следственным отделом управления ФСБ России по Владимирской области (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 205.5 УК РФ).

    Как сообщает ведомство, весной 2012 года Олимов вступил в шариатский брак с жительницей Владимирской области, принявшей в качестве веры исповедания радикальное течение ислама - салафизм. В сентябре 2013 года они выехали на территорию Турции, где Олимов продолжил психологическую и идеологическую обработку женщины.

    В мае-июле 2014 года, находясь за рубежом, Олимов регулярно слал своей "жене" в Россию фото- и видеоматериалы, пропагандирующие деятельность международных террористических организаций, и давал указания, как убедить ее родственников о необходимости выезда в Сирию для участия в деятельности ИГ.

    По данным ФСБ, в июле 2014 года "жена" Олимова пересекла турецко-сирийскую границу и вступила в ряды террористов, присягнув на верность ее лидеру.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться