12.08.2016 12:08
    Поделиться

    Экс-мэр Благовещенска приговорен к девяти годам колонии

    В пятницу Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему мэру города Александру Мигуле - девять лет лишения свободы.

    В официальном сообщении следственного управления СКР по Амурской области отмечено, что Мигуля признан виновным по трем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за превышение полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств и использование своих полномочий в корыстных целях, что повлекло существенный ущерб интересам государства.

    Как установили следствие и суд, в 2008 году бывший мэр предоставил обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемому приближенным к нему человеком, земельный участок с многочисленными нарушениями законодательства. В итоге бюджеты Благовещенска и Амурской области недополучили более 25 миллионов рублей.

    В 2006 году осужденный, желая обеспечить коммерческому предприятию выгоды материального характера, подписал постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске по завышенной цене без конкурсных процедур и заключения муниципального контракта.

    В период с 2007 по 2010 годы при реализации проекта застройки одного из микрорайонов Благовещенска экс-мэр ввел незаконные преференции для подконтрольного ему предприятия. В результате этих действий в бюджеты города и области не поступили доходы в размере более 26 миллионов рублей.

    Уголовное дело было возбуждено в апреле 2011 года, однако подследственный не реагировал на повестки. В июне 2011-го Александр Мигуля был объявлен в международный розыск. 12 мая 2015 года в результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан в Липецкой области, этапирован в Приамурье и помещен в следственный изолятор.

    Уголовное дело составило более 30 томов. По нему было проведено несколько почерковедческих, оценочных и других экспертиз.

    Отбывать наказание Мигуля будет в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться