12.08.2016 09:19
    Поделиться

    В Приангарье от кишечной инфекции умер третий ребенок

    В реанимации черемховской больницы от кишечной инфекции утром умерла третья воспитанница психоневрологического интерната Черемхово Иркутской области, сообщили в СК региона. По данным ведомства, она поступила в больницу 27 июля.

    Следственный комитет возбудил третье уголовное дело по части 2 статьи 109 (Убийство по неосторожности). Всего же их возбуждено четыре: еще одно - по части 1 статьи 293 (Халатность).

    Напомним, первые воспитанники интерната поступили в больницу с подозрением на острую кишечную инфекцию 24 июля. Первая девочка, восьми лет, умерла 5 августа. По предварительным результатам вскрытия, ее смерть наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. Причина смерти остальных детей будет установлена сегодня после проведения судебно-медицинского исследования.

    На сегодняшний день, по решению медиков, 8 детей переведены в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу. Решается вопрос о переводе остальных заболевших детей.

    Сегодня же в Черемхово выехал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и главный врач Иркутской областной клинической инфекционной больницы Владимир Хабудаев. Также из Иркутска отправлены две врачебные бригады и реанимобили Иркутского областного центра медицины катастроф. Медики на месте оценят ситуацию.

    По данным управления Роспотребнадзора, в интернате выявлено уже более сорока заболевших. 11 из них - взрослые из числа сотрудников, все они отстранены от работы, в учреждении введен карантин. Специалисты ведомства полагают, что инфекция была занесена извне и распространилась контактным путем, поскольку в интернат, как выяснилось при проверке, детей принимали без обязательных бактериологических анализов, в самом интернате нарушались правила дезинфекционной обработки, например, емкость с питьевой водой не обрабатывалась, а больных вовремя не изолировали. Более того, Роспотребнадзор заявил о том, что руководство интерната пыталось скрыть факты заболевания среди воспитанников, занимаясь самолечением: сотрудники ведомства выявили факты применения препаратов, которые обычно используют при лечении кишечных инфекций.

    Поделиться