12.08.2016 12:35
    Поделиться

    В ЕС и НАТО занервничали из-за сближения позиций России и Турции

    В Евросоюзе даже не пытаются скрыть своего раздражения от того факта, что России и Турции удалось вновь найти общий язык по многим вопросам. А ведь сами европейцы любят учить других, рассуждая о пользе взаимопонимания и необходимости искать выход из любой ситуации исключительно за столом переговоров. Только, видимо, о подобных политических аксиомах в Брюсселе и других евростолицах вспоминают только тогда, когда речь заходит об их европейских интересах. Дипломатические же успехи других в Евросоюзе публично называют опасными для ЕС и НАТО.

    Как в пятницу сообщило РИА Новости, в эфире радиостанции Radio 1 министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс признал, что его сильно беспокоит ситуация с улучшением отношений между Москвой и Анкарой. Более того, он предложил вынести этот вопрос на уровне Евросоюза и НАТО. "Столько опасений возникло относительно отношений между Турцией и Россией, что нужно провести обсуждение по этому вопросу на уровне ЕС, но также и НАТО", - заявил Рейндерс.

    Впрочем, далеко не все в Европе шокированы восстановлением российско-турецких отношений. Так, например, глава сенатской комиссии по иностранным делам Италии Пьер Фердинандо Казини уверен, что победить террористическую группировку ДАИШ (запрещенная в России и других странах группировка "ИГИЛ") и решить сирийскую проблему не удастся без согласия между Россией и Турцией. "Я говорю: это удача, что они сблизились! Нельзя победить ДАИШ, нельзя решить сирийскую проблему, если Россия и Турция не придут к согласию", - добавил Казини. При этом он отметил, что Запад должен провести анализ международной ситуации и понять, какие баталии являются приоритетными, и кто представляет угрозу. "И это не Эрдоган, и не Путин", - подчеркнул Казани.

    Напомним, что 9 августа в Санкт-Петербурге состоялась первая после серьезного ухудшения двусторонних отношений (из-за сбитого турецкими истребителями в небе над Сирией российского самолета Су-24) встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Главным результатом переговоров стало заявление двух лидеров о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям.

    Поделиться