12.08.2016 11:44
    Поделиться

    В Турции выдан ордер на арест звезды турецкого футбола Хакана Шукюра

    В Турции выдан ордер на арест одного из самых ярких игроков в истории турецкого футбола Хакана Шукюра, сообщает AFP. Его подозревают в "членстве в вооруженной террористической группе и соучастии в государственном перевороте" в прошлом месяце. Также выписан ордер на арест его отца Селмта Шукюра.

    Футболист, не так давно закончивший свою футбольную карьеру, никогда не скрывал своих симпатий к Феттулаху Гюлену, которого официальная Анкара называет организатором неудавшегося путча. В прошлом году Шукюр вместе с родителями и семьей переехал в Калифорнию. Он признавался, что отправился в США с тем, чтобы "выучить английский язык".

    Однако подлинной причиной его отъезда из Турции, отмечают эксперты, стало начатое в его отношении уголовное преследование за "оскорбление" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В 2011 году Шукюр был избран в парламент по списку правящей "Партии справедливости и развития" (ПСР), однако публично поддержав впавшего в опалу Гюлена, со скандалом вышел из нее в 2013 году.

    44-летний Хакан Шукюр провел большую часть своей карьеры в "Галатасарае". В составе этого клуба он восемь раз выиграл чемпионат Турции, а также Кубок УЕФА в 2000 году. Он также выступал за миланский "Интер". Он является рекордсменом сборной страны, за которую провел 112 матчей и забил 51 гол с 1992 по 2008 годы. В составе турецкой сборной Шукюр завоевал бронзовые награды на чемпионате мира по футболу 2002 года.

    Продолжающаяся почти месяц чистка в Турции, как отмечают аналитики, затронула все институты и сферы турецкого общества: армию, образование, юстицию, СМИ, бизнес и спорт. Около 16 000 человек были заключены в тюрьму после неудавшегося путча. Более 50 тысяч человек уволены с работы.

    Поделиться