12.08.2016 15:57
    Поделиться

    Власти отказались вводить уголовную ответственность за биткоины

    Российское государство не будет вводить уголовные наказания за создание и введение в оборот криптовалют и денежных суррогатов. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в экономическом блоке кабмина.

    Собеседник агентства рассказал, что Генпрокуратура и Министерство юстиции считали, что не существует оснований для установления в отечественном Уголовном кодекса наказаний и санкций за создание и использование криптовалют, к примеру, биткоинов.

    На этой неделе в правительстве прошло совещание, и с такой позицией согласились представители Министерства финансов, Банка России и правительственного аппарата.

    По итогам этого совещания, ведомству Антона Силуанова было рекомендовано с участием заинтересованных министерств и ведомств доработать проект доклада для главы государства, представив его правительству ближе к концу последнего летнего месяца.

    На совещании также решили, что необходимо вести мониторинг использования криптовалют и более глубокий анализ угрозы использования суррогатных платежных с целью совершения преступлений. По необходимости такой анализ и мониторинг будет приводить к тому, что профильные нормативные акты будут изменены.

    Напоминаем, проблема запрета биткоинов, других криптовалют и денежных суррогатов, а также введения ответственности за их использование обсуждается уже порядка двух лет, и на этот счет было подготовлено несколько законопроектов. К примеру, этой весной Минфин предложил поправки в УК, которые устанавливают санкцию за изготовление денежных суррогатов с целью сбыта.

    В финансовом ведомстве считают, что за это надо лишать свободы на срок до четырех лет, при этом для руководства банков и финансовых организаций это наказание, по проекту Минфина, вырастает до 7 лет "неба в клеточку" с занесением имени нерадивого менеджера в реестр дисквалифицированных лиц (то есть с запретом заниматься определенной деятельностью на протяжении какого-то времени).

    Поделиться