13.08.2016 07:58
    Поделиться

    Стало известно, как отказ от курения влияет на количество друзей

    Вопреки опасениям курильщиков, что отказ от этой вредной привычки приведет к потере друзей, социальная сеть человека в результате только увеличится. К такому выводу пришли специалисты Центра исследований табака Висконсинского университета в Мадисоне (США), пишет Reuters.

    - Курильщики обеспокоены тем, что их друзья не захотят больше проводить с ними время, если они откажутся от табака, - отметила соавтор исследования Меган Пайпер. - Наши данные показывают, что они действительно будут иметь меньше курильщиков в своей социальной сети, но общее количество друзей меньшим точно не станет.

    Дело в том, что курение сейчас не так распространено, как еще несколько лет назад, и по крайней мере в странах Запада некурящих сейчас больше, чем любителей подымить. Чисто арифметически человек без этой вредной привычки скорее найдет себе единомышленников.

    Пайпер и ее коллеги проанализировали социальные связи 691 курильщика, участвующих в программе отказа от зависимости, в том числе количество друзей, новых товарищей и романтических партнеров-курильщиков.

    В течение трех лет у участников брали анализы, которые могли достоверно показать, бросили они курить или нет, также проверялось, как эти результаты соотносятся с количеством друзей. Люди, которые бросили курить на первый или второй год эксперимента, испытали социальные сдвиги: среди их приятелей стало меньше курильщиков, но при этом круг общения только вырос.

    - Возможно, дело в том, что ранее курильщики стеснялись присоединиться к какой-то группе, так как боялись быть не принятыми из-за своей вредной привычки, - резюмировала Меган Пайпер.

    Напомним, ранее ученые Университетского колледжа Лондона определили еще один "побочный" плюс отказа от курения. В случае избавления от этой вредной привычки многие люди резко сокращают и потребление алкоголя, что благотворно сказывается на печени и других органах.

    Поделиться