13.08.2016 19:45

"Кубань" проиграла "Химкам" и опустилась на последнее место в ФНЛ

В субботу "Химки" на своем стадионе в седьмом туре первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) с разгромным счетом - 4:1 (1:0) - переиграли "Кубань". После этого поражения краснодарская команда, еще три месяца назад выступавшая в российской премьер-лиге, опустилась на последнее, 20-е место, в турнирной таблице.

Выступление кубанского клуба, который перед сезоном возглавил известный румынский специалист Дан Петреску, без сомнения, главная неожиданность старта в ФНЛ. Желто-зеленые, имеющие чуть ли не самый большой бюджет (около 1,5 миллиарда рублей) в первом дивизионе, полностью провалили первые поединки. В результате перед противостоянием в Химках "Кубань" имела всего четыре очка (как, кстати, и ее соперник) и занимала предпоследнее место в первенстве.

В поединке аутсайдеров гости, перед которыми по-прежнему стоит задача возвращения в РФПЛ следующей весной, сразу завладели мячом и инициативой. Однако игра в нападении у южан на данный момент совершенно не отлажена, и поэтому до опасных моментов за весь первый тайм дело практически не доходило.

А вот хозяевам, терпеливо дожидавшихся своих шансов в контратаках, своим единственным шансом удалось воспользоваться. После подачи с правого фланга Армаш неудачно вынес мяч головой к линии штрафной, где Гащенков решил пробить с лета и угодил в нижний от голкипера кубанцев Стажилы нижний угол - 1:0, 38-я минута.

В перерыве наставник краснодарцев сделал сразу две замены. Его подопечные начали действовать энергичнее, подавали один за другим угловые (всего их набралось с десяток). Но количество атак в качество категорически переходить отказывалось: мячи после ударов краснодарских футболистов летели постоянно мимо ворот.

А вот подмосковные футболисты временами проводили стремительные выпады со своей половины, которые завершали хлесткими ударами, еще три из которых оказались  результативными (Чернышов, 56, Петрусев, 59 и Ахба, 72-я минута). Отметим, что голкипер южан Стажила ни разу свою команду не выручил. На что "Кубань" ответила единственным голом Обухова на 62-й минуте.

В результате "Химки" (они дебютанты ФНЛ) разгромили бывший клуб РФПЛ, отправив "Кубань" на самое дно чемпионата.

Уже перед этим матчем среди краснодарских специалистов и фанатов вовсю обсуждались слухи о том, что в случае поражения от "Химок" якобы встанет вопрос о возможной отставке Дана Петреску со своего поста. Сейчас трудно сказать, как дальше будут развиваться события в "Кубани", но популярнейшая в крае команда явно переживает острейший кризис. Ситуация такова, что желто-зеленым на данный момент вместо премьер-лиги вообще грозит вылет из ФНЛ во второй дивизион.