13.08.2016 16:05
    Поделиться

    В Швеции министр-мусульманка ушла в отставку из-за езды в нетрезвом виде

    Министр по делам высшего образования Швеции, 29-летняя Аида Хадзиалич, ушла в отставку после скандала с вождением автомобиля в нетрезвом виде. Проверка на алкоголь показала наличие в крови политика 0,2 промилле алкоголя, что запрещается местными правилами, сообщает информационное агентство AP.

    Хадзиалич специально созвала в субботу пресс-конференцию, чтобы объяснить свое решение. Она рассказала, что после употребления двух бокалов вина была остановлена дорожным патрулем в пригороде Мальме. Замер алкометром показал превышение разрешенной дозы алкоголя. Министру грозит до шести месяцев тюремного заключения.

    Хадзиалич попросила прощения у премьера Швеции Стефана Левена, заметив, что "это была самая большая ошибка в ее жизни". Со своей стороны, глава правительства выразил понимание и высказал сожаление, что приходится терять ценного коллегу и успешного министра.

    Аида Хадзиалич родилась в Боснии и Герцеговине. В Швецию прибыла с родителями в возрасте пяти лет. В 2014 году стала первым министром мусульманского вероисповедания в шведском правительстве.

    Поделиться