13.08.2016 17:35
    Поделиться

    В Турции после путча более 80 тысяч человек лишились работы

    Число уволенных и отстраненных от работы граждан в связи с попыткой военного переворота составило 81 494 человека. Ранее сообщалось о 60 тысячах отстраненных от работы и 3,5 тысячи уволенных специалистов, сообщает со ссылкой на премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма информационное агентство Reuters.

    В общей сложности уволено порядка пяти тысяч человек в военной сфере, госаппарате и среди чиновников разного уровня, уточнил премьер на встрече с журналистами.

    Турецкий премьер информировал, что Анкара не пойдет на компромисс с американцами в отношении запроса о выдаче  проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в настоящее время в США. Эта тема должна обсуждаться в ходе визита в Турцию госсекретаря США Джона Керри в октябре текущего года.

    Руководство Турции обвиняет Гюлена в подготовке неудавшегося военного переворота. Со своей стороны, клерик участие в путче в ночь на 16 июля отрицает. Турецкие дипломаты доставили в США несколько десятков коробок с компрометирующими религиозного деятеля материалами.

    Поделиться