14.08.2016 14:44
    Поделиться

    Беженцы в Швеции сочли казенное жилье слишком плохим и объявили голодовку

    Несколько беженцев, которым не понравилось бесплатное жилье, предоставленное им властями Швеции, угрожают начать голодовку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Шведское радио.

    Местные СМИ напоминают, что в четверг группу из 25 мигрантов привезли на автобусе в местечко Крокстрёммен провинции Херьедален, что неподалеку от границы с Норвегией. Однако приезжим не понравился интернат, в котором их планировало разместить миграционное управление королевства, и они отказались в нем селиться. Их возмутило, что жилье, мол, находится на отшибе крупных населенных пунктов, да еще и "не соответствует всем необходимым требованиям".

    "Интернат слишком удален. Миграционное управление не сдержало обещания. Мы не будем есть, пока проблема не будет решена", - заявил Офман Хиджази, один из протестующих. Впрочем, большинство переселенцев все же согласились ночевать в миграционном центре. Однако несколько самых упорных отказались выходить из автобуса и забаррикадировались внутри.

    Между тем поведение беженцев вызывает недовольство среди местного населения. В 2015 году в Швецию с населением 9,8 миллиона человек прибыли 163 тысячи мигрантов, что является рекордным для Европы показателем в пересчете на душу населения.

    Поделиться