14.08.2016 22:00
    Поделиться

    ЦИК провел жеребьевку за места в избирательном бюллетене

    В пятницу Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку за места в избирательном бюллетене и зарегистрировала федеральный список кандидатов "Единой России".

    Путь к жеребьевке в эту предвыборную кампанию был непростым. Сначала предполагалось, что партии будут тянуть номера для избирательных бюллетеней в той последовательности, в которой они были зарегистрированы минюстом. При таком раскладе на первом месте оказалась бы "Единая Россия", что категорически не устроило ЛДПР. Либерал-демократы предложили альтернативный и выгодный для себя вариант: допустить первой к лототрону партию, которая раньше других зарегистрировала свой федеральный список (а ей и стала ЛДПР). Тогда "единороссы" выступили за проведение предварительной жеребьевки, а именно: сначала представители партий вытянут номера в произвольно разложенных конвертах и уже в соответствии с полученной очередностью будут тянуть жребий из лототрона. Члены ЦИК единогласно проголосовали за такой вариант.

    Второй этап жеребьевки, во время которого нужно было вращать лототрон с шариками, проходил не без курьезов: некоторые шарики, внутри которых находился заветный номер, периодически разваливались, в результате чего приходилось снова их закручивать. Председатель ЦИК Элла Памфилова, реагируя на замечание из зала, что в стране кризис и даже шарики не могут толком подготовить для такой важной процедуры, дала поручение разобраться, импортные ли это шарики или отечественные. Тем не менее ближе к концу шарики разваливаться перестали, и представители партий стали гораздо быстрее узнавать свое место в бюллетене.

    В итоге первый номер для размещения эмблемы и названия партии в избирательном бюллетене для голосования на выборах в Госдуму достался партии "Родина". Второй номер вытащил представитель политической партии "Коммунистическая партия коммунисты России", тогда как российской Партии пенсионеров за справедливость достался третий порядковый номер.

    Шарик с цифрой четыре попал в руки представительнице "Единая Россия" Валентине Терешковой. Она была рада своему выбору, сказав, что 4 ноября - важный для России праздник День народного единства. Российская экологическая партия "Зеленые" пойдет на выборы под номером 5, а Гражданская платформа - 6.

    Шарик с номером семь достался партии ЛДПР. Ее бессменный лидер Владимир Жириновский тянул, согласно результатам предварительной жеребьевки, последним, и его порядковый номер уже был известен. Тем не менее в присущей ему юмористической манере он все равно раскрутил под смех собравшихся лототрон с единственным шариком. "Цифра 7 - библейское число. Мы одержим сногсшибательную победу", - обратился он к залу, с гордостью показывая свой номер. "Надеюсь, ваша сногсшибательная кампания не сшибет нас с ног", - немедленно отреагировала Памфилова.

    Восьмое место в избирательном бюллетене займет политическая партия ПАРНАС, девятое - "Партия Роста". 10-й в избирательном бюллетене станет партия "Гражданская сила". Номер 11 достался партии "Яблоко", шарик с цифрой 12 вытащил представитель КПРФ. 13-й номер попал в руки лидеру партии "Патриоты России" Геннадию Семигину, а замыкать избирательный бюллетень под 14-м номером будет партия "Справедливая Россия". Узнав свое число, ее представитель Александр Бурков, как и Жириновский, вспомнил Библию: "И последние станут первыми".

    Регистрацию на выборы в Госдуму прошли 14 партий и 2078 одномандатников

    Подводя итоги жеребьевки, Элла Памфилова выразила надежду, что выборы в Госдуму пройдут так же честно и открыто, как и жеребьевка по распределению мест в избирательном бюллетене. "Надеемся, что выборы будут такими же прозрачными, как лототрон", - сказала глава ведомства, пожелав партиям бороться друг с другом "яростно, но корректно".

    За несколько часов до жеребьевки Центризбирком зарегистрировал федеральный список кандидатов партии "Единая Россия" в количестве 400 человек. Секретарь Генсовета "ЕР" Сергей Неверов пообещал, что членам ЦИК не придется сталкиваться с нарушениями со стороны партии власти на выборах. "Единая Россия" будет соблюдать все нормы действующего законодательства и призывает к ответственной работе своих коллег из других партий. Наши приоритеты - это открытость, доступность и честность проведения всей кампании и выборов, которые предстоят 18 сентября", - заявил парламентарий.

    Центризбирком также отказал в регистрации федерального списка кандидатов партиям "Великое Отечество" и "Союз труда". В первом случае причиной стало недостаточное количество достоверных подписей избирателей в поддержку, а во втором - к этому же обстоятельству добавились нарушения закона при выдвижении партийного списка.

    Таким образом, в пятницу ведомство завершило этап регистрации на думские выборы, хотя формально календарный срок регистрации партий и кандидатов-одномандатников истек в субботу вечером 13 августа. В выборах по спискам примут участие "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Зеленые", "Партия Роста", ПАРНАС, "Гражданская сила", "Коммунисты России", "Яблоко", "Родина" и Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС). Все они обладают так называемой федеральной льготой: их списки считаются поддержанными избирателями, так как партии имеют представительство в Госдуме или региональных заксобраниях. Поэтому собирать подписи для регистрации им было не нужно. В этой процедуре отказали спискам тех партий, которые должны были собирать подписи в свою поддержку. Основной причиной стало отсутствие необходимых документов.

    Что касается одномандатников, то всего, по данным ЦИК, было выдвинуто 2446 кандидатов по 225 одномандатным округам, а регистрацию на 13 августа прошли 2078. Из 304 самовыдвиженцев этап регистрации преодолел всего 21, у думских же партий были зарегистрированы почти все одномандатники. Регистрацию прошло и подавляющее количество одномандатников от непарламентских партий, освобожденных от сбора подписей. Таких партий 10, но к выборам в Госдуму по одномандатным округам ЦИК допустил девять из них: РППС было отказано в заверении списка одномандатников.

    Поделиться