14.08.2016 17:28
    Поделиться

    "МЮ" обыграл "Борнмут" в первом матче в АПЛ при Моуринью

    В первой воскресной игре стартового тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" добился крупной выездной победы над "Борнмутом" (3:1). В составе гостей отличились Хуан Мата, Уэйн Руни и звездный новичок "красных дьяволов" Златан Ибрагимович.

    Перед началом матча английские журналисты привели интересную статистику: в шести предыдущих стартовых играх в АПЛ с лондонским "Челси" Жозе Моуринью одержал шесть побед и лишь раз потерял очки. Было это в прошлом году, когда "синие" не смогли одолеть дома "Суонси" (2:2), Моуринью разругался с врачом Евой Карнейро, и сезон "Челси" пошел наперекосяк.

    Когда сегодня португалец вышел на поле стадиона "Борнмута" за час до стартового свистка, казалось, что он всегда работал в "МЮ". Элегантный черный костюм, официальная программка, посвященная матчу, блокнот с символикой "красных дьяволов" - ощущение, что Моуринью уже успел стать своим в Манчестере.

    Вистов ему добавила победа во встрече за Суперкубок Англии против действующего чемпиона страны "Лестера" (2:1). Решающий мяч провел один из любимчиков Моуринью - Златан Ибрагимович, который и не скрывает, что перешел в "МЮ" во многом из-за Моуринью. Против "Борнмута" швед появился на поле в стартовом составе, как и еще один новичок команды Эрик Байи, в то время как Поль Погба пропускал матч из-за дисквалификации, а Генрих Мхитарян остался на скамейке запасных.

    В целом, первый тайм прошел в равной борьбе, при минимуме опасных моментов. Вероятно, команды так и ушли бы на перерыв при ничейном результате, но на 40-й минуте после грубейшей ошибки защитника хозяев Саймона Фрэнсиса счет открыл Хуан Мата. Таким образом, испанец стал первым футболистом, забившим за "МЮ" в матче АПЛ под руководством Моуринью. По сути, вся интрига пропала после гола Руни на 59-й минуте, а когда на 64-й минуте отличился Ибрагимович, все стало окончательно ясно. Гол престижа у хозяев провел Адам Смит. В следующем туре "красные дьяволы" примут 19 августа "Саутгемптон".

    В остальных матчах первого тура были зафиксированы следующие результаты: "Халл"  -"Лестер" - 2:1, "Кристал Пэлас" - "Вест Бромвич" - 0:1; "Мидлсбро" - "Сток Сити" - 1:1; "Бернли" - "Суонси" - 0:1; "Эвертон" - "Тоттенхэм" - 1:1; "Саутгемптон" - "Уотфорд" - 1:1; "Манчестер Сити" - "Сандерленд" - 2:1. Сегодня в центральном матче тура "Арсенал" примет "Ливерпуль", а завтра в лондонском дерби "Челси" сыграет дома против "Вест Хэма".

    Поделиться