14.08.2016 23:30
    Поделиться

    Полиция Швейцарии не увидела в нападении на поезд признаков теракта

    И снова вагон, и снова нож, и снова жертвы
    Докатилась ли до спокойнейшей альпийской республики волна терроризма, которая последнее время сотрясает Европу? Во всяком случае, трагедия, произошедшая на северо-востоке Швейцарии в кантоне Санкт-Галлен, живо напоминает об атаках, которые уже происходили на территории соседних стран - Франции и Германии.

    Трагедия произошла в поезде, курсировавшем неподалеку от городка Салез и границы с Лихтенштейном. Молодой мужчина разбил бутылку с горючей жидкостью и поджег ее. Пламя охватило один вагон, а после перекинулось на соседний. В то время как пассажиры, не поддавшись панике, пытались сорвать стоп-кран, злоумышленник вытащил нож и стал наносить удары всем, кто подворачивался под руку. Правда, длилось это недолго, поскольку сам злоумышленник оказался в объятиях огненных всполохов. Машинисту удалось довольно быстро остановить состав и оповестить об инциденте полицию. На место происшествия прибыли отряды правоохранителей, пожарные бригады, машины "скорой помощи". Пассажиров, а в поезде на тот момент находились около 60 человек, в срочном порядке эвакуировали.

    Большинство отделались шоком, но шесть человек пострадали от огня и ножевых ран. Среди них люди в возрасте от 17 до 50 лет, а также шестилетний ребенок. Крайне серьезные ожоги получили три человека, включая преступника, который в воскресенье скончался в больнице. Как сообщил представитель управления полиции кантона Санкт-Галлен Ханспетер Крюси, всех пострадавших на санитарных вертолетах перевезли в специализированные клиники. Движение поездов через железнодорожную станцию Салеза возобновили через пять часов после происшествия. Ущерб, причиненный поезду, оценивается в 100 тысяч швейцарских франков (примерно 90 тысяч евро).

    Прокуратура кантона открыла расследование по факту нанесения тяжелых физических увечий, а также преднамеренного поджога с преступными целями. По рассказу уже упомянутого Ханспетера Крюси, атаку на электричку осуществил 27-летний гражданин Швейцарии, "не являющийся выходцем из иммигрантской среды". Мотивы, которые им двигали, пока неизвестны. Правда, в коммюнике, опубликованном в воскресенье местной полицией, указано, что на данный момент "нет каких-либо данных, указывающих на теракт или политическую подоплеку".

    Но это пока. Ведь следователям предстоит заслушать показания пассажиров, а также провести обыск на квартире злоумышленника. К тому же в последнее время слишком часто подобные нападения в Европе власти объясняют якобы имевшим место психическим нездоровьем преступников, избегая говорить об их национальной принадлежности или возможных связях с террористическими группировками. Вот и в Швейцарии полиция ничего не сообщила о том, кем был нападавший, а также о результатах первого опроса свидетелей нападения.

    Напомним, что меньше месяца тому назад в Германии 17-летний беженец из Афганистана, вооруженный топором и ножом, совершил нападение на пассажиров пригородного поезда, который следовал в баварский город Вюрцбург. Пострадали пятнадцать человек. Преступник пытался скрыться, но был застрелен полицией. Годом раньше аналогичную атаку предпринял на скоростном экспрессе Thalys "Амстердам - Париж" 26-летний марокканец Аюб аль-Казани. Но благодаря действиям нескольких смелых пассажиров его удалось обезвредить.

    Поделиться