14.08.2016 15:40
    Поделиться

    В Хабаровском крае нашли останки жертв авиакатастрофы 1935 года

    В Хабаровском крае поисковики обнаружили новые останки пассажиров гидросамолета Савойя-Маркетти С-55, потерпевшего крушение 26 июня 1935 года.

    Волонтеры собрали фрагменты обшивки воздушного судна, а также личные вещи членов экипажа. Как сообщает ТАСС, находки переданы в отделение полиции поселка Лазарев.

    В работах по поиску самолета и людей, пропавших без вести 81 год, принимали участие бойцы объединения "АвиаПоиск" и Приморского регионального отделения ООД "Поисковое движение России". За две недели работ было исследовано и расчищено около 15 гектаров тайги.

    "В результате обнаружены 193 человеческих костных фрагмента и личные вещи пассажиров и экипажа. Останки сильно фрагментированы и растащены животными. Тело одного из пассажиров лежало целиком на месте правой лодки, рядом подняты женские и детские останки. В районе кабины найдено большое количество останков. После завершения работ на месте гибели самолета поисковиками установлена памятная доска", - отмечается в сообщении.

    Необходимо отметить, что место гибели летающей лодки с бортовым номером СССР Л-840, пропавшей без вести при перелете с Сахалина в Хабаровск, было установлено в августе прошлого года. Тогда в ходе поисковых работ были собраны 118 человеческих костных фрагментов и личные вещи пассажиров. С воинскими почестями они были перезахоронены на Аллее памяти Матвеевского кладбища в Хабаровске.

    О летающей лодке Савойя-Маркетти С-55 Дальневосточного управления ГВФ известно, что она отправилась в последний полет 25 июня 1935 года. Управлял самолетом советский летчик Александр Светогоров, который участвовал в операции по спасению моряков и пассажиров парохода "Челюскин", раздавленного льдами в Чукотском море. В состав экипажа воздушного судна входили радист Леонид Ефремов и бортмеханик Иван Стыченко. На борту также находились Антон Шереметьев, Степан Щетинин, Сергей Вараксин, Анна Ильинская с ребенком, Мария Докучаева, Грановский, Корнышен и Меднис. Самолет перевозил около одного миллиона рублей и 157 килограммов почтового груза.

    В 67 километрах от поселка Лазарев на горе Медвежьей Чертова хребта гидросамолет потерпел крушение. Организованные после крушения поиски не дали результата.

    Поделиться