14.08.2016 22:24

"Терек" и "Локомотив" сыграли вничью в третьем туре РФПЛ - 1:1

В воскресенье вечером в матче 3-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Терек" сыграл вничью с московским "Локомотивом"  - 1:1 (1:1). Оба мяча в этой упорной и равной игре соперники провели в первом тайме. Это был первый матч железнодорожников под руководством нового наставника Олега Пашинина.

Поединки прошлого тура каждому из соперников хотелось забыть как можно быстрее. "Терек" был не только жестоко разбит в столице Кубани (0:4), но еще и еще оказался жертвой исполнения игроками "Краснодара" Мамаевым и Смоловым пенальти в стиле испанской "Барселоны". Правда, на этом их злоключения завершились, и грозненцы спокойно готовились к приезду железнодорожников.

А вот "Локомотив", умудрившийся в концовке выигрышной встречи пропустить два выпада "Томи" (2:2), "штормит" по сегодняшний день. Сначала неожиданно ушел со своего поста главный тренер Игорь Черевченко, в среду Совет директоров московского "Локомотива" утвердил отставку президента футбольного клуба Ольги Смородской, которую сменил Илья Геркус. А на следующий день исполняющим обязанности главного тренера команды был назначен 42-летний Олег Пашинин.

Но и на этом все не закончилось. Уже сегодня футболистам "Локомотива" вместе со своими новыми руководителями пришлось провести несколько часов в одном из столичных аэропортов, ожидая замены неисправного лайнера. В результате железнодорожники прилетели в Грозный только около 16.00, всего за четыре часа до начала игры. Где гостей поджидала жуткая жара: так, в субботу встреча молодежных команд "Терека" и "Локомотива" приходила при температуре плюс 36 градусов (хозяева победили с разгромным счетом - 5:0).

"Терек" (Грозный) - "Локомотив" (Москва) - 1:1 (1:1).

Голы: Иванов, 5 - у "Терека"; Шкулетич, 35 - у "Локомотива".

"Терек": Городов, Уциев, Родолфу (Анхель, 84), Плиев (Мохаммади, 60), Семенов, Иванов, Кузяев, Пирис, Грозав, Роши (Митришев, 61), Мбенге.

"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Михалик (Янбаев, 68), Пейчинович, Денисов, Тарасов, Ндинга, Миранчук, Касаев (Майкон, 88), Самедов, Шкулетич (Чорлука, 81).

Предупреждения: Семенов, 29, Иванов, 77 - у "Терека"; Пейчинович, 32, Денисов, 37, Ндинга, 63 - у "Локомотива".

Удаление: Пейчинович, 77 (две желтые карточки) - - у "Локомотива".

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).

14 августа. Грозный. "Ахмат-Арена".

Олег Пашинин резких шагов делать не стал: по сравнению с матчем с "Томью" в стартовом составе он сделал одну перестановку, выпустив в опорную зону Тарасова вместо Колоймейцева. Опять на скамейке запасных остался Чорлука - по-прежнему непонятно, останется ли защитник сборной Хорватии в стане железнодорожников.

Да и его коллега Рашид Рахимов на серьезные перемены также не решился, поменяв двух игроков: на позиции ударного форварда албанский нападающий Балай уступил свое место сенегальцу Мбенге, а в середине поля вместо румына Торже вышел Роши - еще один албанский новичок "Терека".

А вот погода вечеру в Грозном неожиданно "сыграла" вопреки прогнозам местных синоптиков: над футболистами зной перед самым матчем неожиданно сменил мощный ливень, разразившийся над "Ахмат-Ареной".
    И уже в самом дебюте футбольная гроза разразилась над воротами гостей. Мбенге в центре поля обыграл Ндинга и мощно рванулся вперед. Защитники "Локо" подобного явно не ожидали, а форвард сделал классную разрезающую передачу в центр штрафной, где Иванов, оставив за спиной Тарасова, метров с восьми четко пробил в правый от голкипера нижний угол - 1:0, 5-я минута.

Гости, пережив потрясение, постепенно перевели главные действия на половину поля "Терека" и сделали упор на фланговые атаки с участием Касаева с Денисовым (слева) и Самедова (справа). С этого края железнодорожники создали и свой первый опасный момент. Ндинга навесил на дальний угол вратарской, здесь Пейчинович выиграл борьбу в вохдухе и перевел мяч на Шкулетича, который промахнулся ударом головой с пяти метров мимо пустых ворот.

Вскоре Шкулетич еще раз не попал головой в рамку с близкого расстояния. Зато свою третью попытку сербский форвард использовал удачно: Самедов справа навесил со штрафного, а Шкулетич перепрыгнул Мбенге с Пирисом и с семи метров послал мяч головой в сетку мимо голкипера - 1:1, 35-я минута.

В дебюте второго тайма "Локомотив" вообще взял мяч полностью под свой контроль, заставив грозненцев раз за разом отбиваться практически в своей вратарской. Особенно опасными были атаки гостей с левого фланга, откуда Касаев и Денисов стали регулярно доставлять мяч к воротам хозяев. И дважды это едва не привело к голам. Однако удар головой Ндинга в пяти метров отразила штанга, а выстрел с близкого расстояния Шкулетича парировал на угловой Городов.

На такую сверхактивность железнодорожников Рашид Рахимов мгновенно отреагировал двумя заменами. Они помогли "Тереку" (во многом благодаря стараниям Митришева) не только немного отодвинуть игру от своей штрафной, но и провести пару своих атак.

А за десять минут до конца встречи гости остались в меньшинстве. Иванов и Пейчинович повздорили в центре поля, арбитр удостоил каждого из них "горчичником", причем у игрока "Локомотива" она стала второй и он был удален.

И Олегу Пашинину ничего не оставалось, как выпустить на поле Чорлуку: к этому моменту в составе железнодорожников вообще не оставалось центральных защитников. "Терек" вполне мог использовать численное преимущество, но на 90-й минуте Мбенге умудрился запустить мяч над перекладиной с пяти метров. При этом никто сенегальцу не мешал спокойно отправить мяч в сетку...