14.08.2016 11:29
    Поделиться

    На Кубке губернатора Кубани чествовали "лошадь королевских кровей"

    На Краснодарском ипподроме прошли скачки на Кубок губернатора Краснодарского края. В главных стартах скакового сезона в крае приняли участие около полусотни лошадей ведущих конных заводов РФ. Общий призовой фонд состязаний составил почти восемь миллионов рублей.

    Верховые лошади двух лет и старше чистокровных английской, ахалтекинской, арабской пород соревновались в забегах на дистанциях 1600, 1800, 2000 и 2400 метров.

    Открылся праздник необычным событием для всего конного спорта России - чествованием четвертого "Трижды венчанного в истории чистокровного коннозаводства России" жеребца Персей Барса. Как выяснилось, этот титул не присваивался в нашей стране уже 51 год. Персей Барс в течение трех лет завоевал три престижных  кубка - Большой приз, Дерби и Приз министра сельского хозяйства России и повторил уникальное достижение легендарного скакуна Анилина из Новокубанского района. "Лошадь королевских кровей", как говорят племенные заводчики, выращена в Павловском районе Кубани в крестьянско-фермерском хозяйстве "Барсук Т. Л.".

    А еще после более чем 25-летнего перерыва на ипподроме стал работать пункт приема ставок - тотализатор - традиционный элемент скачек. Вице-губернатор Андрей Коробка пояснил, что выручка от тотализатора пойдет на развитие коневодства, испытания племенных лошадей и призовые фонды.

    Первый приз в размере 300 тысяч рублей, учрежденный атаманом Кубанского казачьего войска, разыграли наездники из районных казачьих отделов. Победа на дистанции 1 800 метров досталась представителю Кошехабльского районного казачьего общества Майкопского казачьего отдела Сергею Курилову, выступавшего на гнедом жеребце Вестервик.

    Победителем же главной скачки на Кубок губернатора Краснодарского края и приза в размере трех миллионов рублей на дистанции 2400 метров стал жеребец по кличке Эрмигудин Новокубанского конного завода "Восход" (мастер-жокей Денис Козьминых). Награду команде чемпионов лично вручил глава края Вениамин Кондратьев.

    - Говорят, бог не дал людям крылья, но дал коня, а когда человек сел на коня, он "окрылился". Сегодня мы видели "окрыленных" всадников и казаков. Они неслись к победе так, как стремились к ней наши предки, веря в себя и свои силы, - сказал губернатор. По его словам, скачки дают не только эмоциональный заряд, но они помогают и сохранить традиции, так как являются частью истории.

    А в перерывах между забегами зрители увидели джигитовку казаков, приемы с шашкой и пикой на лошадях, а также эквилибристику верхом на скакунах. Во время скачек прошел и яркий фестиваль дамских шляпок.

    Кстати

    Первые всекубанские конные состязания прошли в столице региона в апреле 1864 года: наказной атаман Кубанского казачьего войска граф Сумароков-Эльстон для поощрения коннозаводства и развития наездничества учредил ежегодные скачки. Место для них было выбрано на пустыре за городом, возле войскового дубового леса Круглик. В первой скачке "для офицеровъ Кубанскаго казачьяго войска" были разыграны три приза: "первая лошадь - 500 рублей серебром, вторая лошадь - 130 рублей серебром, курс 4 версты".

    Поделиться