14.08.2016 09:33
    Поделиться

    СМИ узнали об отсрочке выхода Великобритании из ЕС

    Процедура выхода Великобритании из Евросоюза может быть отсрочена как минимум до конца 2019 года. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на свои источники.

    Как известно, для запуска Brexit Лондон должен направить в Брюссель официальное уведомление о приведении в действие статьи 50 Лиссабонского соглашения, которая предусматривает схему отказа той или иной страны от членства в ЕС (правда, на практике она еще ни разу не применялась). Предполагалось, что это будет сделано в начале 2017 года. Однако, по информации издания, британские министры в частном порядке уже уведомили представителей деловых кругов о том, что до конца 2017 года процесс запущен не будет.

    Таким образом, окончательный выход Великобритании из ЕС состоится не раньше конца 2019-го, поскольку лишь через два года после начала процесса теряют силу все договоры Брюсселя с государством, которое отказывается от членства. Кроме того, сроки "развода" Соединенного королевства с Европой могут быть отодвинуты по итогам президентских выборов во Франции и парламентских в Германии, намеченных на следующий год.

    Напомним, 23 июня в Великобритании состоялся исторический референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с минимальным перевесом, получив 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек.

    Поделиться