14.08.2016 20:04
    Поделиться

    Стрелок Каменский завоевал "серебро" Олимпиады

    Олимпийский турнир у стрелков завершали соревнования у мужчин в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с дистанции 50 метров из трех положений. "Серебро" сборной России принес Сергей Каменский, последним выстрелом уступивший первое место итальянцу Николо Камприани.

    По итогам квалификации сразу двое россиян попали в финальную восьмерку. Федор Власов показал шестой результат - 1176 баллов. Ну а вице-чемпион мира Сергей Каменский стал лучшим по итогам предварительных соревнований, да еще и установил олимпийский рекорд - 1184 очка.

    В финале Каменский тоже начал удачно, но олимпийский чемпион Лондона итальянец Николо Камприани довольно быстро инициативу перехватил. Сергей же, не слишком удачно выполнив две серии выстрелов с колена, выпал из тройки лидеров. Но выправил положения за счет точной стрельбы лежа с 310 баллами он догнал итальянского чемпиона.

    По итогам "обязательной программы" из трех положений отсеялись двое спортсменов с худшими результатами. Среди них, увы, оказался и Федор Власов, который в итоговом протоколе значится теперь на седьмом месте. Остальные, в том числе и Каменский, продолжили борьбу за медали в стрельбе на выбывание - безусловно, самой зрелищной части программы стрелков. Здесь лидеры обменялись ошибками. Сначала Каменский выбил 9,2 но уже следующим выстрелом грубо ошибся Камприани - 8,7. Но запас прочности у обоих был таким, что позволял не оглядываться на конкурентов.

    В итоге судьба "золота" решилась в этой российско-итальянской дуэли. Перед последним выстрелом Сергей имел приличное преимущество - 0,6. Камприани выступил очень средне - 9,2. Таким образом, Каменскому нужно было просто не ошибиться грубо, чтобы стать чемпионом. И в этот момент российский стрелок дрогнул, выбив всего 8,3 вместо хотя бы 8,7. И подарил таким образом "золото" конкуренту - 458,5 против 458,8.

    Очень обидная для российского спортсмена развязка. С другой стороны, "серебро" - тоже большой успех. Особенно если учесть, что в этом виде олимпийской программы российские спортсмены ранее на пьедестал не поднимались ни разу. А последний успех связан с выступлением Грачьи Петикяна, который под флагом объединенной команды завоевал "золото" на Играх-92 в Барселоне.

    Поделиться