14.08.2016 23:20
    Поделиться

    В Киеве заявили, что адвоката Грабовского убили "другие мотивы"

    Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью пропрезидентскому "Пятому каналу" рассказал, что мотивом убийства адвоката Юрия Грабовского, защищавшего в суде россиянина Александра Александрова, "стала не его профессиональная деятельность, а абсолютно другие мотивы". Это заявление Матиоса можно считать сенсационным, поскольку с самого начала расследования тот видел в смерти адвоката исключительно "руку Москвы".

    Но даже это признание далось военному прокурору с большим трудом. Двое убийц адвоката были задержаны в марте, буквально на следующий день после обнаружения тела Грабовского. Тем не менее в июне следствие внезапно было продлено еще на два месяца, как раз до августа. Этот срок, вероятно, понадобился Матиосу для того, чтобы "дело Грабовского" и его обстоятельства забылись и утратили политическую актуальность. Как забылись бы и обнародованные прокуратурой видеокадры, где убийцы принуждают адвоката отказаться от защиты россиян Ерофеева и Александрова.

    Напомним, что в конце марта на продемонстрированных самим Матиосом кадрах уставший Грабовский "обещает прекратить оказание правовой помощи обвиняемому Александрову в рамках уголовного производства, которое проходит в Голосеевском районном суде Киева". Вероятный убийца спрашивает его, почему он так решил, и Грабовский отвечает: "Потому что я не считаю возможным защищать его в дальнейшем в этом деле". Последние его слова: "Да, я понял свою ошибку". Если эти кадры не касались "профессиональной деятельности" Грабовского, которую Матиос не считает причиной убийства, то что же тогда военный прокурор понимает под "абсолютно другими мотивами"?

    Поделиться