14.08.2016 20:09
    Поделиться

    В МИД осудили вандализм в отношении советских памятников в Польше

    На Смоленской площади осудили очередные акты вандализма в отношении захоронений советских воинов в Польше. "Возмущены продолжающейся в Польше разнузданной кампанией, направленной против советских мемориальных объектов, относящихся к периоду Второй мировой войны", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

    В ведомстве напоминают, что в конце июля – начале августа дважды подверглось осквернению кладбище воинов Красной Армии в Кельце (Свентокшиское воеводство). Повалены памятники на могилах, два из них разбиты. Также в начале августа на центральной скульптурной композиции советского воинского кладбища в городе Маков (Мазовецкое воеводство) была нанесена оскорбительная надпись, а на одной из цветочных клумб вандалы разводили костер.

    "Вопреки обязательствам, зафиксированным в статье 3 Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, польские власти не информировали российскую сторону об упомянутых варварских выходках, - заявили в российском МИД. - Вынуждены обратить внимание польской стороны на то, что ее неоднократные заявления о защите в Польше на государственном уровне кладбищ солдат и офицеров Красной Армии на поверку не выдерживают критики. Нагнетаемая в этой стране атмосфера антироссийской истерии способствует тому, что вандалы не опасаются за последствия своих действий в отношении советских мемориальных объектов, включая захоронения".

    На Смоленской площади решительно осудили "очередные акты глумления над памятью советских воинов-освободителей, ставшие в Польше обыденной практикой", и потребовали установления и наказания виновных. "Подчеркиваем, что каждый случай осквернения или разрушения любого нашего мемориального объекта в Польше не останется без реакции российской стороны", - объявили в МИД РФ.

    Поделиться