14.08.2016 09:27
    Поделиться

    В Нью-Йорке полиция ищет убийцу имама мечети и его помощника

    Управление полиции Нью-Йорка расследует резонансное преступление в районе Куинс. Там неизвестный застрелил 55-летнего имама Маулама Акондже и его помощника. И хотя местная мусульманская община уже вышла на стихийный митинг протеста, полиция не спешит делать однозначные выводы об исламобофобской подоплеке убийства. Среди возможных версий - неудачная попытка ограбления.

    "На начальном этапе расследования не выявлено ничего, чтобы указывало на то, что этих людей выбрали в качестве мишени из-за их веры. Мы пока не исключаем этой и других версий случившегося", - отметил заместитель инспектора управления Генри Саутнер, которого цитирует ТАСС. По его словам, еще "слишком рано говорить о мотиве" преступления.

    По данным газеты New York Daily News, следствие рассматривает версию неудачного ограбления, ведь у одной из жертв при себе было обнаружено несколько сотен долларов наличными. Уже опубликована ориентировка на предполагаемого убийцу. Это мужчина среднего роста, одетый в майку-поло и шорты. Как рассказали очевидцы, он подошел к имаму и его спутнику сзади, выстрелил им поочередно в голову с близкого расстояния. Акондже скончался на месте, а 64-летний Тарам Уддин умер в больнице.

    Преступление было совершено днем в районе, где проживают преимущественно выходцы из Бангладеш. "Община вне себя от горя. Нам необходимо узнать подноготную случившегося. Нам нужно знать, было ли в основе произошедшего наше вероисповедание", - заявил New York Daily News имам другой мечети Куинса Кабир Чоудхури.

    Поделиться