14.08.2016 01:10

Все три наши пары по пляжному волейболу вышли в четвертьфинал ОИ

Победным для нашей команды матчем Дмитрий Барсук / Никита Лямин - Педро Солберг / Эвандро (Бразилия) у российских пар по пляжному волейболу завершилась стадия 1/8 финала олимпийского турнира. Фиксируем рекордное достижение: все три команды из России вышли в четвертьфинал! Дмитрию и Никите в этом раунде компанию составляют Вячеслав Красильников / Константин Семенов и Екатерина Бирлова / Евгения Уколова.

На предыдущих Олимпиадах российские пары дальше 1/8 финала (это 9-е место в итоговой классификации) не проходили. А здесь сразу три наших дуэта вышли в четвертьфинал. Это большая сенсация со знаком "плюс".

К своему промежуточному успеху все три пары из России шли разными путями. Так, Красильников и Семенов выиграли все три матча в группе, заняли в своем квартете первое место, а в 1/8 финала переиграли катарцев Джефферсона и Шерифа - 21:13, 21:13. Причем Джефферсон - уроженец Рио-де-Жанейро, за Катар он выступает как натурализованный волейболист.

Барсук и Лямин на групповом этапе одержали две победы в трех матчах, заняв второе место. Сегодня они совершили настоящую суперсенсацию, разобравшись с хозяевами песчаного корта бразильцами Педро Солбергом и Эвандро - 16:21, 21:14, 15:10. А ведь южноамериканцы - бронзовые призеры последнего чемпионата мира 2015.

Бирлова и Уколова свои первые два матча на предварительном этапе проиграли. В последнем туре они взяли верх над американками Свит и Фендрик (21:18, 24:26, 15:13), а затем были вынуждены играть дополнительный стыковой матч с еще одной командой, которая заняла третье место в группе. Чешки Германнова и Слукова были побеждены со счетом 21:19, 12:21, 15:10. В 1/8 финала россиянки оказались сильнее испанок Бакерисо и Фернандес - 23:21, 24:22.

Вот состав четвертьфинальных пар с участием российских команд: Красильников/Семенов - Диас/Гонсалес (Куба), Барсук/Лямин - Лупо/Николаи (Италия), Бирлова/Уколова - Агата/Барбара (Бразилия).