15.08.2016 19:48
    Поделиться

    Алия Мустафина: Любая медаль очень важна и доставалась большим трудом

    Гимнастка Алия Мустафина - уникальная спортсменка. Все свои олимпийские медали она завоевывала не только благодаря характеру, таланту, мастерству, но и вопреки обстоятельствам. Мустафина обладает очень важным чемпионским качеством - умеет собираться в нужный момент, что она еще раз продемонстрировала, защитив звание олимпийской чемпионки в упражнении на брусьях.

    В 2011 году Мустафина получила тяжелейшую травму колена во время исполнения опорного прыжка - разрыв крестообразных связок. Но уже через три месяца начала тренироваться и без страха выходила на помост. Как бы ни хотели соперницы вычеркнуть Мустафину из списка конкуренток за олимпийские награды Лондона, но на Играх-2012 Алия выиграла четыре медали - "золото" на разновысоких брусьях, "серебро" в командном первенстве и две "бронзы" в индивидуальном многоборье и на вольных упражнениях. С таким комплектом она стала самой титулованной спортсменкой в сборной России.

    В следующем олимпийском цикле, в 2014 году, Мустафина захотела все бросить, уйти из гимнастики, но после месяца отдыха вернулась в зал. Перед Олимпиадой в Рио Алию, как и многих наших девочек из лондонского состава, мучили травмы и проблемы со здоровьем. Ни Виктория Комова, ни Ксения Афанасьева, к сожалению, не добрались до Рио. А Мустафина снова приехала на Игры лидером сборной. Результат - полный комплект медалей: "бронза" в многоборье, "серебро" в команде и "золото" на брусьях. Мустафина выиграла финал в своем коронном виде, набрав 15,900 балла. Второе место заняла американка Мэдисон Кошиан (15,833), третье - немка Софи Шедер (15,566). А ведь на этом снаряде Мустафина ни разу не побеждала после Лондона на крупных мировых турнирах. Только на Универсиаде и чемпионате Европы 2013 года. Но в Рио-де-Жанейро для победы Мустафина сделала все.

    Алия, все вокруг говорили, что вы идете по медальному графику Лондона. Это не сбивало, не отвлекало, не пугало в конце концов?

    Алия Мустафина: Если честно, мне не было страшно, я об этом просто не думала. Совсем. Я знала, что мне нужно выходить и делать свою программу. Иногда только были мысли, что выйду и сделаю упражнение, как получится. Настраивалась так, чтобы лишний раз не нервничать, не переживать. Для меня главное было - выступить достойно.

    После своего подхода вы выглядели очень довольной. Сразу поняли, что это золотое выступление?

    Алия Мустафина: У меня действительно все получилось хорошо. Мне кажется, что это была лучшая моя комбинация за все время соревнований в Рио. А делала я ее четыре раза. Это была самая чистая. Сейчас уже можно признаться, но эту комбинацию я "собрала" прямо здесь, в Рио. Я приехала с базой 6,5, а выступала с базой 6,8. В какой-то день я пришла в зал и поняла, что не хочу выступать с такой простой программой. Я соберу все силы, но сделаю сложную программу. Это добавляло лишнего волнения. Но с простой комбинацией шансов на "золото" не было бы. Все-таки три десятых в базе для гимнастики слишком много.

    Сравните свои ощущения после победы в Лондоне и сейчас.

    Алия Мустафина: Любая медаль любого достоинства очень важна и доставалась большим трудом. В Лондоне я была помладше, поэмоциональнее. Сейчас основные эмоции - внутри.

    Но вы наконец улыбаетесь, посылаете воздушные поцелуи. Это здорово!

    Алия Мустафина: Даже щеки уже болят от улыбок. Хотя на самом деле я очень устала. Перед финалом на брусьях я выспалась. И даже умудрилась поспать в зале перед началом соревнований. Но сейчас есть огромное желание просто полежать на диване.

    Вы сказали, что сейчас возьмете паузу в два года, а потом хотите выступить в Токио-2020. Зачем вам это нужно? Чего еще вы не успели добиться в вашем виде спорта?

    Алия Мустафина: В принципе я успела все. Но мне это по-прежнему интересно. Мне интересно вернуться, попробовать, узнать, что у меня получится. Я не буду ставить больших целей, просто попробую вернуться. Так что посмотрим.

    Чего вам сейчас хочется больше всего?

    Алия Мустафина: Отдохнуть. Хотя нет - очень хочу домой.

    Поделиться