15.08.2016 10:32
    Поделиться

    ИААФ согласилась с решением суда о допуске Клишиной до ОИ-2016

    Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение удовлетворить апелляцию российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной и допустить ее до участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), ранее отстранившей спортсменку от соревнований, ничего не оставалось, как согласиться с этим вердиктом.

    В субботу ИААФ объявила об отстранении Клишиной на основании новой дополнительной информации в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. Россиянка немедленно подала апелляцию в арбитражный суд. Если бы ее запрос был отклонен, у России бы не осталось представителей легкой атлетики на Олимпиаде, так как ранее ИААФ не допустила до международных соревнований 67 наших легкоатлетов, в том числе, Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова, разрешив выступать на интернациональном уровне лишь Клишиной. Тем не менее, организация признала решение суда и согласна с ним.

    "Мы запустили процесс рассмотрения новых доказательств, которые были нам представлены. В итоге мы решили отменить исключительное право Дарьи Клишиной выступать на Олимпиаде, однако оно не было поддержано CAS, несмотря на информацию, полученную от Макларена. Следовательно, она имеет право соревноваться в Рио", - говорится в заявлении на официальном сайте ИААФ.

    Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро продлятся до 21 августа. На данный момент в активе сборной России 30 медалей - девять золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Клишина начнет выступление в квалификационных соревнованиях по прыжкам в длину в ночь на 17 августа по московскому времени, а на следующий день состоится финал. Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что CAS принял справедливое решение по Клишиной.

    "Доволен тем, что для Дарьи Клишиной всё сложилось благополучно и она сможет выступить на Олимпиаде. Был практически уверен, что все будет нормально, потому что уже были положительные решения CAS по отношению к нашим спортсменам, пловцов допускали, - приводит слова Борзаковского "Чемпионат.com". - Все критерии, которые были выдвинуты до этого, в частности для Дарьи, были выполнены. Поэтому не допускать нашу легкоатлетку до соревнований было бы неправильно".

    Поделиться