15.08.2016 00:44
    Поделиться

    К 2050 году в городах Индии будут жить около 843 миллионов человек

    К 2030 году Индия, вероятно, станет наиболее многонаселенной страной с самым большим рынком, мало освоенным мировыми производителями и поставщиками услуг. В отличие от предыдущих лет, теперь растущее население перемещается в наиболее развитые города страны.

    Возникают новые мегаполисы, которые, по оценкам, будут генерировать 80 процентов экономического роста. С ростом темпов урбанизации и миграции сельского населения в города к 2050 году в городской местности будут жить около 843 миллионов человек. Чтобы справиться с таким большим оттоком населения в города, Индии необходимо найти новые способы преодолеть трудности, сократить расходы, увеличить эффективность и улучшить качество жизни. В программе премьер-министра Нарендры Моди "Цифровая Индия" была поставлена амбициозная цель - построить 100 "умных" городов по всей стране. "В прошлом города строили на берегах рек. Сейчас их строят рядом с автомагистралями. Но в будущем их будут строить, исходя из доступности волоконно-оптических сетей и ультрасовременной инфраструктуры", - заявил Нарендра Моди. Реализуя эти задачи, Индия приглашает зарубежных партнеров для разработки "умных" городов. Уже подписаны восемь соглашений о строительстве: три с Германией, три с США и по одному с Испанией и Сингапуром.

    Проект "Умные города" - часть более крупной программы по созданию промышленных коридоров между индийскими мегаполисами. Среди них "Промышленный коридор Дели - Мумбаи", "Промышленный коридор Ченнаи - Бангалор" и "Экономический коридор Бангалор - Мумбаи". По задумке, многие промышленные и торговые центры на протяжении этих коридоров будут превращены в "умные" города.

    Коридоры правительство Индии разрабатывает в сотрудничестве с иностранными правительствами, которые хотят найти новые каналы инвестиций для частных предприятий своих стран. Япония помогает Индии развивать "умные" города, вложив 4,5 миллиарда долларов в первую фазу проекта DMIC. "Экономический коридор Бангалор - Мумбаи" Индия разрабатывает вместе с частными компаниями Великобритании.

    Проект "Умные города" - часть более крупной программы по созданию промышленных коридоров между индийскими мегаполисами

    Ключевые аспекты проекта "Умные города" - эффективная организация управления, энергия, окружающая среда, транспорт, информационные технологии и коммуникации, здания, медицинские учреждения и образование. Это потребует дополнительных объектов энергетики, а также перехода на возобновляемые источники энергии, управление ликвидацией твердых бытовых отходов, рациональное водопользование и обеззараживание воды, использование "зеленых" технологий для уменьшения загрязнений, эффективное использование информационных технологий и строительство бюджетных медицинских учреждений. Программа также подразумевает создание учебных заведений, которые обеспечат высококачественное образование.

    Поделиться